ВЛ / Статьи

Итальянский банк отказался выполнять запрет США на покупку бондов РФ

+1
14-04-2016, 10:03...
1 267
 

Итальянский банк отказался выполнять запрет США на покупку бондов РФ

Российский бюджет на 2016 год предполагает возможность занять на внешних рынках до 3 млрд долларов, но Минфин сталкивается с противодействием американских и европейских властей. Формально российские еврооблигации не подпадают под санкции, но, по мнению американской администрации и госдепартамента, российские еврооблигации могут подорвать эффективность международных санкций против России.

Как объяснял для Financial Times Тимоти Эш из финансового холдинга Nomura: «Если российские гособлигации позволят дешево занять денег на большой срок, что остановит перетекание этих денег к попадающим и не попадающим под санкции государственным  компаниям?» Эти деньги, - сказал он, способны создать «огромную дыру во всем финансовом аспекте режима санкций», который облегчает «давление на Россию, ее компании и банки».

Позже, по информации Financial Times, Брюссель тоже присоединился к этим рекомендациям, хотя, официально посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас опроверг, что Брюссель запрещает европейским банкам покупать российские государственные еврооблигации. Тем не менее, не все согласны с таким положением дел. Например, итальянский банк Intesa будет участвовать в российских еврооблигациях.

Как объяснил Председатель совета директоров Intesa Антонио Фаллико  для ТАСС: "Это не санкции, а рекомендации американской стороны. Банк Intesa не заявил, что мы будем следовать этим рекомендациям. А есть те банки, которые сказали "да". Мы ничего не говорили, мы продолжаем свою работу. Некоторые банки сказали, что они не будут больше финансировать размещение евробондов в пользу России. На этом фоне Intesa сказала, что мы продолжаем".

Рецессия в Италии продолжалась в течение трех лет вплоть до 2014 года, и даже после ее официального окончания в 2015 году рост ВВП Италии составил всего 0.8%, а безработица составила 12%. За время рецессии итальянские банки накопили огромное количество безнадежных долгов. Дошло до того, что Италии пришлось согласиться с планом Брюсселя по уменьшению объема безнадежных долгов в итальянских банках на 200 млрд евро.

Сейчас же Италия отказывается от сотрудничества с Еврокомиссией по вопросу поддержки банковского сектора, и вводит в действие собственную программу поддержки "Атлант". Так что Италия начинает претендовать на некий финансовый суверенитет, и в связи с этим не так и удивительно, что итальянский банк согласен участвовать в российских государственных еврооблигациях.

Напоследок еще один интересный момент. В настоящее время приставка «евро» в названии облигаций всего лишь дань традиции. Еврооблигации обращаются не только в Европе, но и в других регионах мира, так что пополнить отечественный бюджет за границей можно и по другим направлениям.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация