ВЛ / Статьи

13 апреля 1944 года советские войска освободили Симферополь

0
13-04-2016, 19:34...
1 535
 

13 апреля 1944 года советские войска освободили Симферополь

13 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта освободили столицу Крыма город Симферополь от немецко-фашистских захватчиков. 

В этот день закончилась оккупация города, продлившаяся 865 дней. 865 дней в городе и в расположенном неподалеку совхозе «Красный» оккупанты уничтожали местное население. С самых первых дней оккупации в Симферополе возникло партизанское движение, и были созданы первые подпольные организации.

Осенью 1943 года советские войска попытались освободить полуостров. Но недостаток сил не позволил провести операцию в конце 1943 года. 

Освобождение Правобережной Украины в ходе Днепровско-Карпатской операции создало предпосылки для начала Крымской наступательной операции, начавшуюся 8 апреля 1944 года.

После ожесточенных боев советские войска смогли оттеснить немецко-румынские войска и освободить Джанкой и Керчь. 

В ночь на 13 апреля партизанские соединения, ожидающие подхода ударных частей 51-й армии, смогли проникнуть в Симферополь и разгромить казармы гарнизона. 

Ранним утром 13 апреля в Симферополь вошли танки сразу двух бригад: 79-й - под командованием полковника П.С. Архипова и 101-й - подполковника Хромченко. 
Следом за ними в город вошли 6-я гвардейская танковая и 27- мотострелковая дивизии.
Вместе с регулярными частями Красной Армии в город вошли и бойцы партизанской бригады под командованием Ф.И. Федоренко. Одновременно с этим члены подпольных организаций наносили удары в тылу: они занимали важные узлы коммуникаций – вокзал, телеграф.

Именно подпольщики предотвратили полное разрушение города: фашистские войска, отступающие из Симферополя, успели подготовить целую систему подрыва города. Только благодаря тому, что подпольщики зафиксировали места предполагаемых подрывов, удалось избежать разрушения города.

К вечеру 13 апреля 1944 года столица Крыма была занята советскими войсками. Все румынско-немецкие войска, не успевшие покинуть Симферополь, были уничтожены. Более тысячи солдат и офицеров противника были взяты в плен.

В тот же вечер Москва салютовала в честь освобождения Симферополя.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация