ВЛ / В России

ВМФ России получит шесть модульных корветов с "Калибром"

0
14-04-2016, 09:00...
1 131
 

ВМФ России получит шесть модульных корветов с "Калибром"

Военно-морской флот России до 2019 года получит шесть новейших патрульных кораблей модульного типа проекта 22160. Они будут оборудованы интегрированной мостиковой системой, которая объединяет все средства управления и призвана повысить качество и эффективность организации управления кораблем, его боевыми и техническими средствами.

- Государственная программа России предполагает строительство шести кораблей типа "Василий Быков", которые будут включены в каждый из четырех флотов до 2019 года. Модульный принцип позволит в короткие сроки переоборудовать корабль для выполнения поставленных задач, - цитирует РИА Новости руководителя военно-технического направления группы "Кронштадт" Илью Бриллиантова.

Отметим, что интегрированная мостиковая система представляет собой корабельный комплекс технических средств навигации, управления и связи, используемых экипажем корабля в автоматизированном режиме. В состав комплекса входит оборудование для измерения, испытаний и навигации, коммуникационная, радио- и телевизионная аппаратура внутрикорабельной и внешней связи, средства для обеспечения радиолокации, радионавигации и дистанционного управления, а также электронный картографический комплекс.

Серия из шести новых патрульных кораблей дальней морской зоны проекта 22160, предназначенных для защиты и охраны морской экономической зоны, а также обороны районов базирования ВМФ, будет строиться на Зеленодольском судостроительном заводе. Головной корабль проекта "Василий Быков", который должен поступить в ВМФ России к концу 2016 года, был заложен в феврале 2014 года, второй и третий корпуса - летом 2015 и в начале 2016 года соответственно.

Корабли этого типа обладают водоизмещением 1,7 тысячи тонн и автономностью плавания не менее 60 суток, максимальная скорость - до 30 узлов, численность экипажа до 80 человек.

Название "модульные" этот тип военных кораблей получил, так как часть вооружения у них постоянная, и оно монтируется при строительстве. Есть места, на которых можно в ходе ремонта разместить дополнительное вооружение. И есть места под съемные модули любого назначения, которые в процессе эксплуатации можно менять в зависимости от решаемых задач. Корабли вооружены артиллерийской установкой АК-147МА, крупнокалиберным пулеметом "Корд" и зенитным ракетным комплексом. Кроме того, военные эксперты не исключают возможность установки на них ракетных комплексов "Калибр-НК".

Для увеличения поискового потенциала и проведения поисково-спасательных операций на корабле предусмотрено базирование 12-тонного вертолета.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация