ВЛ / В России

Российский "Мистраль" выйдет на испытания

0
14-04-2016, 06:00...
1 294
 

Российский "Мистраль" выйдет на испытания

В конце апреля начнутся ходовые испытания большого десантного корабля "Иван Грен", сообщили ТАСС на калининградском судостроительном заводе "Янтарь".

- Пожалуй, самый сложный сдаточный заказ, БДК "Иван Грен", почти вплотную подошел к одному из важнейших этапов строительства - в конце апреля он приступит к проведению заводских ходовых испытаний. Сейчас корабль готовится к переходу в порт Балтийск, оттуда "Иван Грен" будет совершать выходы в море, - приводит агентство слова главного строителя завода Игоря Леонова.

Программа швартовных испытаний БДК может быть завершена к середине апреля, добавил руководитель проекта 11711 Андрей Парфенов. Передача корабля Военно-морскому флоту России может состояться во втором квартале 2016 года.

"Иван Грен" - головной корабль проекта 11711, разработанного Невским конструкторским бюро. За основу был взят проект 1171 - корабли этой серии очень хорошо зарекомендовали себя во время службы в советском и российском флоте, - однако корпус и оборудование подверглись серьезной переработке.

БДК "Иван Грен" заложили в 2004 году и спустили на воду в мае 2012 года. Он предназначен для перевозки и высадки на необорудованное побережье десанта и боевой техники. Корабль вмещает до 13 основных танков, 36 БТР или БМП либо 300 десантников. Бортовое вооружение состоит из шестиствольных 30-миллиметровых пушек с радиолокационной системой наведения, в палубных ангарах базируются два транспортно-боевых вертолета Ка-29.

В 2015 году заложен второй корабль серии "Петр Моргунов". Спуск его на воду запланирован на 2016 год, передача флоту - годом позже. БДК проекта 11711 заменят в ВМФ корабли проекта "Мистраль", построенные по заказу России во Франции, но не переданные по политическим мотивам.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация