ВЛ / В России

Эксперты одобрили новый регламент экзаменов в ГАИ

0
12-04-2016, 15:11...
581

Эксперты одобрили новый регламент экзаменов в ГАИ

Автоэксперты и представители российских автошкол провели серию практических экспериментов и тестов, чтобы проверить возможность сдачи экзаменов на водительские права по новым правилам, вступающим в силу с 1 сентября 2016 года.

Экспертное заключение с результатами и выводами, подготовленное некоммерческой организацией "Союз автошкол" представили во вторник на круглом столе в Общественной палате РФ. По мнению экспертов, с большинством заданий в новых условиях 
подготовленные водители могут справиться довольно легко, хотя по ряду нововведений необходим мониторинг и, возможно, внесение поправок.

"Предварительные исследования и проведенные эксперименты позволяют утверждать, что большинство упражнений первого этапа практического экзамена… соответствуют реалиям дорожного движения и по уровню сложности не выходят за рамки практических навыков, необходимых водителю в его повседневной практике", — говорится в заключении.

Чрезмерно жестким эксперты сочли только упражнение "въезд в бокс задним ходом". Спорным, на их взгляд, является включение в экзамен на площадке элемента "скоростное маневрирование" для мототранспорта. Недоумение экспертов вызвало упражнение "повороты на 90 градусов", которое фактически повторяет упражнение "змейка".

Наибольшее сожаление экспертов вызвало отсутствие серьезных изменений в экзамене по вождению в условиях реального дорожного движения, который они считают на сегодняшний день "наиболее проблематичным", подкрепляя свое мнение статистикой его сдачи в сравнении с другими экзаменами. "К сожалению, принципиальный подход…, основанный на подсчете штрафных баллов, не изменился. Не приходится ожидать, что качество профессиональной подготовки водителей перейдет на принципиально более высокий уровень", — отмечено в заключении.

Изменения в порядке приема теоретического экзамена эксперты поддержали, хотя и предложили более равномерно распределить вопросы по всем разделам и темам курса обучения. Принципиально новые требования к теоретическому экзамену, по мнению рабочей группы, окажут позитивное влияние на качество подготовки.

"Введение после 1 сентября (нового регламента) должно стать предметом мониторинга, по результатам которого может потребоваться работа над дальнейшим совершенствованием документа. Особенно это касается положений, по которым не был достигнут компромисс с профессиональным сообществом", — отмечают эксперты.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация