ВЛ / Статьи

G7 в G8: булочка с повидлом или без?

0
12-04-2016, 08:59...
909
 

G7 в G8: булочка с повидлом или без?

В преддверии саммита теперь уже "семерки" в Хиросиме министр иностранных дел Германии Штайнмайер разразился сразу несколькими заявлениями, которые весьма охотно подхватили немецкие СМИ. 

Господин Штайнмайер сказал газете "Zeit", что ни один из крупных международных конфликтов невозможно разрешить без России, а события в Сирии и действия России в урегулировании конфликта можно охарактеризовать как активные и плодотворные. И также выразил надежду, что в скором времени удастся перейти от формата G7 к G8.

Казалось бы, дошло, наконец. Ан, нет. Вероятно по принципу "не перехвали", германский министр тут же поправился. 

"Я хотел бы, чтобы мы недолго оставались в формате G7, а создали условия для возвращения к G8. Но в этом году их еще нет".

"Через год мы посмотрим, останется ли роль России такой же конструктивной, и тогда страны-участницы G7 обсудят, когда ее возвращение будет возможным и какие условия для этого необходимо выполнить".

Ну вот, а так все начиналось... Просветление понимания осталось лучиком надежды, блеснувшем среди черных туч непонимания и откровенной упертости.

Еще год страны "семерки" будут смотреть за Россией, и думать. Оценивать. Прикидывать. Вырабатывать условия.

Кстати, тут ключевое слово именно "условия". То есть, "Семерка" будет еще и ставить условия для возвращения России в этот, с позволения сказать, "клуб для поговорить". 

Теперь об упертости и непонимании.

Господин Штайнмайер не понимает то, что прекрасно понимает господин Лавров.

А в свое время господин Лавров сказал, что Россия "не цепляется за формат "восьмерки". "Восьмерка" - клуб неформальный, членских билетов там никто не выписывает, никто никого оттуда выгнать не может по определению. Если наши западные партнеры считают, что этот формат себя изжил, значит, так тому и быть. Мы за него не цепляемся".

На тему "а оно нам надо?" было сказано довольно много. И в российских головах уже давно укоренилось понимание, что не особо-то и надо. Действительно, кто у нас в "семерке"? 

США, Германия, Канада, Япония, Франция, Великобритания, Италия.

И кто там (гипотетически) может независимо пискнуть? Хорошо, Германию и Японию оставим в покое, ребята под мягкой оккупацией находятся, никаких претензий. Великобритания тоже ясна, как фунт стерлингов, сроду в друзьях не числилась. Но хоть честно, не маскируясь. Канада... те еще ягнята. Мычат, не дожидаясь команды с юга. Франция и Италия... мда...

А, простите, с США можно пообщаться и напрямую. В рамках обычной двусторонней встречи в верхах. И не надо для этого мутить эти саммиты. Согласовывать протоколы, утверждать составы, гонять самолеты, устраивать все это дорогостоящие движухи. Кризис в мире как бы...

Тем более что результат помпезной говорильни, пусть и на высшем уровне, может быть никакой. 

Булочка с повидлом. Это если с немецкого, раз уж от слов немца плясать начали. Саммит - это английский термин. А у немцев это звучит как "Gipfel". Булочка из слоеного с вишней или сыром.

Почему господин Штайнмайер не понимает, что участие в булочке, не важно, в роли теста или начинки не является для России первоочередной целью? Так-то понятно, что без России пресновато. Однозначно роль России - начинка, ибо в тесте и так замешаны все вассалы Соединенных Штатов. Слоями. Нужно что-то, что избавит от пресности замеса.

Но кому надо? Надо "семерке", чтобы придать булочке вид не сходняка пахана с бригадирами. Но тогда о каких таких условиях ведет речь господин Штайнмайер?

Крым? Не смешно. Вывод войск с территории Украины? Тоже не смешно, но думаю, что российские войска с территории Украины вывести можно было бы. При условии, что господа из "семерки" их там найдут.

Конечно, за год придумать условия можно. Главное - чтобы хоть кто-то в России был согласен их рассматривать. Это - основное условие, а не сами условия.

В мае, в Хиросиме состоится этот самый гипфель без начинки. И что там будут обсуждать?

А повестка дня презабавнейшая.

Говорят, что главными темами встречи в Хиросиме станут борьба с международным терроризмом, ситуация в Южно-Китайском море, а также вопросы ядерного разоружения.

Борьба с международным терроризмом. Хорошо. Действительно, есть что обсудить. Например, как можно было два года мурыжить террористов в Сирии, что ситуация с каждым днем становилась все более критической. И да, эти вопросы можно обсуждать без России. Россия показала, что вполне может справиться сама в плане уничтожения террористов.

И однозначно без России нужно обсуждать то, что происходит сегодня в Европе. Полнейшая импотенция европейских спецслужб и правоохранительных органов - чем не тема для разговора? Тем более что за раздолбаные экскаваторы европейцы платят несколько завышенную цену своими жизнями. Есть, короче, о чем поговорить.

Ситуация в Южно-Китайском море. Да, ситуация как бы непростая, но простите, а причем тут Европейская составляющая? Франция, Италия, Великобритания, Германия? Что тут обсуждать то, что в интересах США и Японии? Продемонстрировать верность сюзерену, не более того.

Ядерное разоружение. Это вообще эпичная тема. Тут можно говорить много. Но. Против кого разоружаться-то будем? Против России? Забавно, правда? Вот если бы вопрос стоял о расширении НАТО, о размещении системы ПРО или еще чего, то тут отсутствие России вполне себе оправдано. Действительно, а смысл приглашать того, против кого все направлено?

Не думаю, что разоружаться "семерочники" планируют в одностороннем порядке. Тут понятно, что все очень запущено, но такого от них ожидать не стоит. А без России обсуждать этот вопрос просто глупо. Кстати, как и без Китая.

В итоге выходит, что вся эта G7 сегодня не более чем политическая говорильня без каких-либо серьезных последствий. Слоеное тесто без начинки. Недогипфель. И чтобы он стал полноценным изделием, участие России необходимо.

Однако, никто там, в "семерке", почему-то не задумывается над вопросом, станет ли Россия выполнять условия, необходимые для ее возвращения в эту компанию.

И, кстати, только ли мне пришла в голову мысль, что у России могут быть свои условия для возвращения?







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация