ВЛ / Статьи

Арктика как горячая точка: скользкие вопросы холодных отношений

0
13-04-2016, 06:00...
1 070
 

Арктика как горячая точка: скользкие вопросы холодных отношений

Запад не скрывает раздражения тем фактом, что Россия продолжает наращивать оборонный потенциал в Арктике.

В частности, речь идет о Мурманской области, где базируются подводные лодки с ядерным оружием, стратегические бомбардировщики, а также сухопутные войска. « В этом регионе создается шесть новых военных баз, модернизируются взлетно-посадочные полосы времен холодной войны, строятся новые ледоколы и принимаются на вооружение новые атомные подводные лодки, оснащенные еще большим количеством ядерных боеголовок», - отмечает Йохен Биттнер в немецком издании Die Zeit.

Конфликт в Арктике более потенциально опасен, чем украинский кризис, уверен политолог Владимир Брутер. В частности, потому, что  Украина никогда не была в полной мере «горячей точкой», происходившие там столкновения всегда сопровождались сложными политическими играми, участники конфликта никогда не пересекали, что называется, последнюю черту. Донбасс, к примеру, не взрывал киевское метро, а Евросоюз и США не присылали туда свои войска. «Столкновение на Украине никогда не было прямым, если помнить, что собственно Украина никогда всерьез  не рассматривалась как сторона конфликта», - отмечает он

Что же касается Арктики, то там может произойти именно прямое столкновение сторон.

«Так же как в любом другом регионе, где у сторон нет желания учитывать интересы друг друга, ситуация здесь остается потенциально взрывоопасной. Огромные ресурсы Арктики и инфраструктурный потенциал делают ее привлекательной не только для стран, которые традиционно имеют интересы в этом регионе, но и для тех, кто, казалось бы, не имеет никакого отношения к разворачивающимся там событиям.

К примеру, недавно прошла новость о том, что свои подводные лодки в Арктику отправляет Великобритания. Совершенно непонятно, что именно там будут делать эти субмарины, и зачем они там нужны», - отмечает он. Традиционно, на ресурсы в этом регионе претендуют Россия, США, Канада, Дания и Исландия. На сегодня уже достоверно известно, что подо льдом ждут своего часа колоссальные запасы нефти, кобальта, золота и никеля. Впрочем, пока что Арктика как зона потенциального столкновения возникает чаще всего в ракурсе Российско-Американских отношений. Так, сенатор от Аляски республиканец Дэн Салливан прямо заявил, что уверен, что Россия планирует осуществить в Арктике новый «захват территории». 

С политической же точки зрения, дестабилизация этого региона может принести не меньшие результаты, чем действия на той же Украине. Из плюсов такого решения – отсутствие значительного гражданского населения в зоне потенциального конфликта. Что касается минуса, то, несомненно, в случае развития неблагоприятного сценария всем сторонам придется свернуть значительную долю научных проектов. 







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация