ВЛ / Статьи

России снова предлагают «поработать» на Запад

0
13-04-2016, 05:00...
954
 

России снова предлагают «поработать» на Запад

Что стоит за словами Штайнмайера о возможном возвращении нашей страны в G8

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер намекнул на то, что «большая cемёрка» G7 может снова превратиться в «восьмёрку», вернув в состав участников Россию.

Правда, по словам немецкого дипломата, произойдёт это не раньше, чем через год. Да и то, если Россия «постарается». «Я хотел бы, чтобы мы недолго оставались в формате G7, а создали условия для возвращения к G8. Но в этом году их еще нет», — цитирует Штайнмайера РИА «Новости».

Глава МИД Германии признал, что ни один из крупных международных конфликтов невозможно разрешить без России, а также отметил активное участие Москвы в процессе по урегулированию в Сирии.

«Через год мы посмотрим, останется ли роль России такой же конструктивной, и тогда страны-участницы G7 обсудят, когда ее возвращение будет возможным и какие условия для этого необходимо выполнить», — добавил министр.

«Большая семёрка», состоящая из Германии, США, Канады, Японии, Франции, Италии и Великобритании, формально была расширена до G8 за счет России в 1998 году. В 2014 году, когда Россия как раз председательствовала в «восьмерке», представители клуба в связи с событиями в Крыму приняли решение бойкотировать саммит G8, который должен был пройти в Сочи. Уже в формате G7 они собрались в Брюсселе, где заявили, что не хотят заседать вместе с Россией до тех пор, пока Москва не изменит свою политику в отношении Крыма.

В свою очередь, руководство России заявило о том, что участие в G8 не принципиально для нашей страны. Характерно, что Штайнмайер, в своих рассуждениях даже не допускает вероятности, что Россия, может, и не захотеть возвращаться туда, откуда её без лишних церемоний «попросили». Впрочем, в данном случае важнее понять: стоит ли за заявлением немецкого дипломата реальное понимание важности России для международных отношений, либо же нас в очередной раз пытаются сделать сговорчивее, поманив «морковкой», как не раз уже было в вопросе снятия антироссийских санкций?

— Мы часто делаем ошибку, когда представляем единой позицию Запада по отношению к России, — говорит руководитель Центра политических исследований Института экономики РАН, заведующий кафедрой международных отношений Дипломатической академии МИД РФ Борис Шмелёв — Сегодня в среде западного истеблишмента существуют, как минимум, две основные тенденции в отношении нашей страны. Первая — на Россию надо продолжать давить санкциями и всеми другими возможными способами. Вторая — конфронтация с Россией несёт издержки, как для Запада, так и для всего мира, поэтому необходимо понемногу снижать градус противостояния. Через регулярные политические диалоги с Россией добиваться компромиссов. Но, справедливости ради, надо признать, что мейнстримом для западных политиков всё же остаётся линия на продолжение и даже усиление конфронтации с нашей страной.

«СП»: — Как долго может продлиться эта ситуация?

— Это зависит от многих факторов. Как видим, на самом Западе ситуация сейчас очень непростая. В Германии растёт недовольство политикой канцлера Ангелы Меркель, в первую очередь в связи с наплывом беженцев с Ближнего Востока и Африки. Неожиданно пошатнулось положение премьер-министра Великобритании Дэвида Кемерона после публикации «панамского списка». Во Франции в следующем году пройдут выборы. И хотя правые во главе с Национальным фронтом в итоге не сумели одержать решительной победы на предыдущих региональных выборах, их популярность во французском обществе выросла на фоне всё тех же проблем с мигрантами.

США вышли на предвыборную финишную прямую и от того, кто в итоге станет президентом — Дональд Трамп или Хилари Клинтон, во многом зависит тональность политики США в отношении России. Хотя, честно говоря, я не верю, что даже в случае победы Дональда Трампа, известного своими «пророссийскими» высказываниями, отношение к России у американского истеблишмента резко изменится.

Ряд последних громких заявлений, сделанных западными политиками, о том, что санкции не будут сняты, пока Крым снова не станет частью Украины, говорит о том, что ожидать ослабления давления Запада в ближайшее время России не стоит.

Есть и ещё одна чисто мировоззренческая и идеологическая проблема. Мы, эксперты России и Запада, когда проводим различные форумы, не можем найти новую формулу баланса интересов, которая могла бы нормализовать отношения России и США в первую очередь.

Что касается конкретно заявления главы МИД Германии, то, я думаю, что за ним стоит желание умиротворить немецкий бизнес, который терпит убытки из-за противостояния с Россией, и потому всячески давит на правительство ФРГ.

«СП»: — Кстати, ни Штайнмайер, ни Меркель в более раннем заявлении не связали отмену санкций и нормализацию отношений с Россией с возвратом Крыма Украине. О чём это говорит?

— Это говорит об относительно взвешенной позиции Германии и ряда европейских стран по крымскому вопросу. Они понимают, что Крым — отрезанный ломоть для Украины и стараются эту тему не муссировать. Однако в Европе существует целый блок стран, настроенных откровенно антироссийски. Начиная с Великобритании, премьер-министр которой недавно как раз подчеркнул, что ни о каком «прощении» России без отказа от Крыма речь не идёт. В целом на Западе понимают, что Крым — это такой крючок, за который можно дёргать Россию в необходимый момент.

Повторяю, ждать смягчения позиции коллективного Запада в ближайшие годы не стоит. По крайней мере, до 2018 года, до президентских выборов в России. На Западе прекрасно понимают, что Россия оказалась в сложном экономическом положении, и будут стараться максимально его усложнить к выборам, чтобы действующий президент пришёл к 2018 году с низким рейтингом. Отношение к Владимиру Путину в западном истеблишменте в целом отрицательное, и никакие успехи России в борьбе с терроризмом в Сирии тут ничего принципиально не изменили. Это видно хотя бы потому, что американские журналисты отказались от съёмок Пальмиры, разминированной российскими сапёрами. Думаю, что как раз к 2018 году и на Западе, и у нас появится больше определённости, и вот после этого возможны какие-то принципиальные перемены.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация