ВЛ / В мире

Формулы войны: в Алеппо применили химическое оружие

0
8-04-2016, 19:44...
728

Формулы войны: в Алеппо применили химическое оружие

Сегодня корреспондент RT Лиззи Филан сообщила о вероятном применении химического оружия при обстреле позиций курдских ополченцев в квартале Шейх Максуд сирийского города Алеппо. Обстрел вёлся с территорий, занятых боевиками экстремистских организаций. По данным медиков, в качестве оружия мог быть использован запрещённый отравляющий газ, предположительно, хлор.

Корреспондент RT Лиззи Филан сегодня сообщила об обстреле квартала Шейх Максуд в Алеппо с помощью химического оружия. На текущий момент район удерживается представителями курдских сил самообороны. По данным Филан, обстрел вёлся с позиций, контролируемых боевиками экстремистских организаций и бойцами Свободной сирийской армии.
 


В интернете появилась видеозапись обстрела. На кадрах видны жёлтые клубы дыма, поднимающиеся над районом Шейх Максуд.
 


В сети также были опубликованы кадры, показывающие тех, кто пострадал в результате атаки.

Информацию об использовании химического оружия подтвердила RT и местная журналистка Навруз Утман. По её словам, сегодня между 11:30 и 12:00 была проведена химическая атака. Газ, который при этом использовался, вызвал удушье и недомогание. Это означает, что при сегодняшнем обстреле применялись отравляющие вещества. Утман добавила, что в результате обстрела пострадали четыре человека, и в подтверждение представила фотографии.

В ответ на атаки террористов удар нанесли ВКС РФ. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

«После воздушной разведки и определения точных координат самолёты российской авиагруппы нанесли удары по выдвигающимся в пригороды Алеппо подкреплениям боевиков», — приводит его слова РИА Новости. Сообщается, что в результате террористы отступили.

Позднее применение запрещённых боеприпасов признала экстремистская группировка «Джейш аль-Ислам».

«Во время этих столкновений один из бригадных лидеров «Джейш аль-Ислам» в Алеппо применил запрещённое к использованию в такого рода противостояниях оружие», — цитирует РИА Новости заявление Конашенкова.

Ситуацию прокомментировала ООН, сославшись на предыдущие заявления о применении химоружия.

«На данный момент мы не можем подтвердить информацию. Все наши опасения по поводу предыдущих случаев применения химического оружия можно учитывать и в этом случае», — было отмечено в ходе брифинга организации.

О пострадавших вследствие атаки рассказали работники местного отделения Красного Полумесяца.

«Сегодня в основном поступают пострадавшие с признаками удушья в результате обстрелов района Шейх Максуд отравляющими газами. Пока не установлено, какие именно газы были использованы при обстрелах. Однако по определённым признакам у поступивших пациентов, таким как удушье, можно констатировать, что они отравились в результате использования запрещённых отравляющих газов, таких как хлор и другие, пока не установленные. Количество пострадавших у нас в отделении — четыре человека, у всех одинаковые симптомы», — проинформировал врач Валаат Маму.
В свою очередь, официальный представитель курдских сил самообороны Редур Хелиль отметил, что, несмотря на заключение перемирия, атаки на курдов продолжились.

«Перемирие не принесло мира курдским силам самообороны и курдскому народу. Наоборот, атаки на нас усилились. Мы абсолютно уверены, что в этом виноваты турецкое правительство и группировки, которые им поддерживаются», — подчеркнул он в комментарии RT.

Напомним, ранее во время атаки на сирийский военный аэродром в провинции Дейр эз-Зор боевики «Исламского государства» использовали химическое оружие. Террористы попытались с помощью отравляющего газа уничтожить находившихся на авиабазе военнослужащих. Данные об использовании боевиками химических боеприпасов появлялись неоднократно. Так, об атаке террористов на Алеппо с использованием химоружия сообщалось в марте. 
 

 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация