ВЛ / В России

Путин: Россия и Австрия будут укреплять сотрудничество

0
6-04-2016, 20:04...
714

Путин: Россия и Австрия будут укреплять сотрудничество

Россия и Австрия будут развивать сотрудничество между двумя странами по наукоемким проектам в сфере транспортной инфраструктуры, авиа-, машиностроения, энергетики и другим направлениям. 

Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин в ходе пресс-конференции по итогам встречи с президентом Австрии Хайнцем Фишером:

"С целью более эффективного решения возникающих проблем договорились активизировать работу смешанной российско-австрийской комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству. Ее очередное заседание состоялось совсем недавно, в феврале этого года, в Москве. Рассчитываем и на активную роль предпринимательских кругов Российско-австрийского делового совета, трехстороннего бизнес-форума "Россия – Австрия – Белоруссия".

Будем продолжать реализацию Декларации о партнерстве для модернизации, содействовать созданию благоприятного делового климата, углублению промышленной и технологической кооперации. Условились наращивать усилия по разработке и запуску совместных наукоемких проектов в области транспортной инфраструктуры, авиа-, машиностроения, сельского хозяйства.

Уже сегодня российские инвестиции в экономику Австрии превышают 22 миллиарда долларов. По этому показателю Россия занимает четвертое место на австрийском рынке. В свою очередь приветствуем стремление инвесторов из Австрии активнее работать в России. Австрийский бизнес вложил в нашу страну 8 миллиардов долларов. Речь идет о самых разных отраслях: деревообработке, целлюлозно-бумажной промышленности, химическом производстве, строительстве.

Настроены наращивать взаимодействие в области энергетики. Напомню, что в 2018 году исполнится 50 лет с начала поставок газа из СССР в Австрию, которая стала нашим первым западноевропейским партнером в этой сфере. Всего за прошедшее время поставлено свыше 190 миллиардов кубических метров природного газа.

Все эти годы Россия является надежным поставщиком энергоносителей. Отмечу достигнутую в прошлом году договоренность между "Газпромом" и концерном OMV об участии в реализации проекта "Северный поток-2", а также заключение соглашения о совместной разработке Уренгойского нефтегазового месторождения.

1 апреля этого года в Санкт-Петербурге компаниями подписан ряд новых документов, в частности о поставках нефти и научно-техническом сотрудничестве. Еще один знаковый проект – создание при участии "Газпромэкспорта" подземного газохранилища в Австрии, второго в Европе по объему хранения активного газа".
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация