ВЛ / ЕВРОПА

Франция заявила о готовности способствовать снятию санкций с России

0
5-04-2016, 23:01...
690

Франция заявила о готовности способствовать снятию санкций с России

Париж готов принять участие в подготовке решения о снятии санкций с России, которое будет обсуждаться на саммите Евросоюза. Об этом заявил на встрече с российской прессой во вторник председатель сената Франции Жерар Ларше.

"В конце июня — начале июля состоится саммит ЕС, и по этому вопросу идет работа в Еврокомиссии, которая сделает соответствующие предложения в нужный момент", — цитирует ТАСС заявление Ларше, который также отметил, что выполнение минских договоренностей ускорит этот процесс. 

Напомним, что в январе министр экономики Франции Эмманюэль Макрон, выступая в Москве перед французскими предпринимателями, также пообещал, что Париж поможет снять антироссийские санкции.

"Цель, которую мы все с вами разделяем, — это обеспечить к лету этого года возможность снятия санкций в случае, если положения минских соглашений будут реализованы", — сказал он.

Между тем министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее заявлял, что Москва, со своей стороны, ни в каких международных контактах не ставит вопрос о снятии ограничительных мер. 

"Наша позиция известна: те, кто санкции вводил нелегитимно и беспочвенно, они и должны решать, как быть с процессом, который продолжает создавать трудности всем участникам", — заявил глава МИД РФ.

Напомним, что отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. Евросоюз и США от точечных санкций против отдельных физических лиц и компаний перешли к санкционным мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели против нее санкции: США, стран-членов ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация