ВЛ / Статьи

Киев перекрывает С-300 небо Крыма

-2
3-04-2016, 02:00...
2 270
 

Киев перекрывает С-300 небо Крыма

Украина разворачивает «трехсотки» в Херсоне для очередной провокации против России

Украина усилит войска, дислоцированные в Одесской и Херсонской областях, зенитными ракетными системами С-300ПС, которые перебросят из центрального региона страны. Об этом 31 марта сообщила пресс-служба воздушного командования «Юг» ВСУ.

— В нашем командовании все готово к принятию пополнения личным составом, а также техникой и вооружением. Это позволит ВК «Юг» более эффективно выполнять поставленные задачи по защите воздушного пространства от угрозы на южном направлении, — заявил командир командования Павел Зуев.

Сообщается, что такие шаги вызваны необходимостью противодействия растущим возможностям российской армии в Крыму. Но где конкретно будут размещены средства ПВО и в каком количестве — не сообщается. Соответственно, не говорится о том, какие зоны воздушного пространства будут перекрывать украинские военные — Приднестровья или Крыма.

Однако заметим, что 24 марта украинское издание «Гривна» (Херсонская область) выложило в Сеть фото колонны военной техники, которая через Херсон направлялась в сторону Крыма. По утверждению СМИ, в составе колонны были замечены «трехсотки». Накануне погранслужба Украины заявила об обнаружении российского вертолета Ми-8, который якобы облетал украинскую газодобывающую платформу в Азовском море.

Напомним, что информация о перемещении С-300 в Одесской и Херсонской областях появлялась в Сети и ранее. В июне 2015-го украинские СМИ сообщили о том, что Минобороны Украины планирует разместить в Одесской области «несколько ЗРК для защиты границы с Приднестровьем». 16 июля очевидцы рассказывали, что в Болградском районе Одесской области Украины проходят мероприятия по развертыванию C-300. А 17 числа в соцсетях появились снимки ДТП с участием командного пункта 5Н63С комплекса системы С-300 и легкового автомобиля.

Переброска средств ПВО происходила на фоне сообщений СМИ о готовящейся в Одесской области масштабной провокации. Тогда отмечалось, что СБУ начала вербовку маргиналов из числа молодежи для мнимого «захвата» города Котовска, что в 20 км от границы с Приднестровьем. По сценарию украинских спецслужб, такая операция должна была создать «нужную» картинку для мировых СМИ о покушении на суверенитет Украины со стороны активистов, «ориентированных на Россию».

Теперь развертывание С-300 на юге Украины осуществляется официально. С какой целью?

Военный эксперт, подполковник запаса Владимир Евсеев не исключает, что Украина готовит очередную провокацию, цель которой — обвинить Россию в агрессии и в срыве мирных договоренностей.

— Для начала заметим, что С-300ПС — это довольно старая модификация ЗРС, которая поступила на вооружение в 1982 году и предназначалась для боевого применения с использованием маневра на местности. Справедливости ради отмечу, что ЗРС такого типа еще кое-где продолжают нести боевое дежурство и в ВС РФ — сейчас наши С-300ПС участвуют в учениях Центрального военного округа (ЦВО), которые начались 4 марта. Дивизион С-300ПС включает три батареи ЗРК, каждая из которых состоит из трех самоходных пусковых установок и одной машины 5Н63С. Система обеспечивает поражение целей в зоне до 75 км по дальности и на высотах от 25 м до 27 км.

Как украинцы применяют средства ПВО, которые достались им после распада СССР, мы знаем. Напомню, что в 2001 году ракетой из комплекса С-200 украинские военные сбили над Черным морем российский пассажирский самолет Ту-154. На совести ВСУ и уничтожение 17 июля 2014-го гражданского самолета Boeing 777, который упал под Донецком. Повторение такого рода инцидентов вполне возможно, и на месте европейцев я бы жестко пресек попытки развертывания подобного рода систем на юге Украины по нескольким причинам.

Во-первых, Киев политически мотивирован устроить очередную провокацию, чтобы в очередной раз обвинить Россию в «агрессии». Во-вторых, украинские военные обладают довольно низкой выучкой хотя бы потому, что на Украине не проводится соответствующих учений, и нет полигонов для отработки подобных дальнобойных систем ПВО. В-третьих, заводской гарантийный срок службы систем давно исчерпан. При Януковиче ресурс каких-то средств продлевался, но их количество было незначительным. Сейчас по причине отсутствия комплектующих с заводов-изготовителей ресурс техники и вооружений ВСУ продлевается только одним способом — за счет т.н. «каннибализации», когда запчасти с одной системы переставляются на другую.

В целом, на мой взгляд, развертывание на юге ЗРС С-300ПС именно в боевом режиме может привести к ЧП, а именно — к поражению гражданских самолетов. Скажем, из Херсонской области средства будут перекрывать воздушное пространство Крыма. В то же время военного смысла в развертывании Украиной на юге средств ПВО, на мой взгляд, нет. При гипотетическом конфликте с Россией, если Киевом будет осуществлена какая-либо провокация, украинские С-300 будут быстро подавлены нашими системами РЭБ. Повторю, данная модификация «трехсоток» довольно старая, и она крайне неустойчива к современным средствам радиоэлектронной борьбы как наземного, так и воздушного базирования, которые стоят на вооружении российских войск. Это же произойдет, если Киев захочет осуществить следующую схему: блокировать Приднестровье, чтобы вынудить РФ снабжать республику через Черное море и Одессу, которые теперь будут прикрывать «трехсотки».

Ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров обращает внимание на тот факт, что последние две недели в Донбассе растет интенсивность боев — под огнём посёлки и города Зайцево, Ясиноватая, Докучаевск, Спартак, Веселое и др.

— Связано это с общей политической нестабильностью в Киеве, где мы видим попытки смещения премьер-министра. На этом фоне для Украины крайне важна поддержка Запада, который, как мы знаем, перестал выделять Киеву деньги так, как он делал это раньше. Вернуть эту поддержку уговорами и просьбами не удается, остается только усиливать противостояние в районе Донбасса и готовится к отражению «очередной агрессии РФ».

Логика Киева следующая: ребята, если вы нас бросите, то на Юго-Востоке такую войну начнем, что России придется вмешаться. После чего случится то, чего вы, европейцы, сильно не хотите — начнет сыпаться вся оставшаяся часть Украины. Значит, легитимность границ в Европе также окажется под вопросом. Украинские власти в этом смысле выступают в качестве неких смертников, хотя понятно, что случись серьезный конфликт с Россией, они сразу же сбегут из страны.

Таким образом, усиление боевых действий в Донбассе и переброска С-300 к Крыму — это, на мой взгляд, сигналы не России, а именно Западу, из которого хотят в очередной раз выбить деньги.

Директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов также полагает, что мероприятия по передислокации средств ПВО — это просто попытка создать очередной информационный повод для обсуждения на Западе возможных негативных последствий от такого рода шагов.

— Как ни странно, но сообщения об усилении южных границ Украины средствами ПВО имеют ту же цель, что и заявления украинских политиков, в том числе и Александра Турчинова, о необходимости ВСУ иметь ядерное оружие. Рассуждения на эту тему призваны запугать Европу и выбить из нее очередные деньги. Европейцы на самом деле боятся, что рядом с их границами будет развязана серьезная военная конфронтация между Украиной и РФ, в которую придется каким-то образом вмешиваться.

Военный аналитик, заместитель директора Таврического информационно-аналитического центра РИСИ Сергей Ермаков считает, что развертывание «трехсоток» на юге Украины, помимо выбивания денег с Запада, имеет еще несколько целей.

— Во-первых, подобного рода военные мероприятия на Украине проводятся в рамках информационной войны, направленной на мобилизацию украинского общества. Они приносят свои плоды, поскольку в некоторых областях страны люди действительно всерьез верят, что Россия якобы воюет с Украиной. Тем самым в общество осознанно внедряется мысль о том, что Украина находится на военном положении со всеми вытекающими последствиями.

Во-вторых, и без Крыма Украина представляет стратегический интерес для Запада, который постепенно планирует развивать инфраструктуру в торговом порту в Николаеве и Одессе, где расположена еще и база ВМСУ. Для НАТО эти объекты обеспечивают доступ к региону, соответственно, они должны быть прикрыты с воздуха.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация