ВЛ / Статьи

Южная угроза

0
30-03-2016, 17:18...
1 135
 

Южная угроза

Боевики ДАИШ, пользуясь слабостью афганских вооруженных сил, проникают в Таджикистан
На сегодняшний день для Таджикистана существует реальная угроза со стороны ДАИШ — организации, запрещенной в РФ, боевики которой перебазировались в Афганистан и захватывают уезды и районы в горных и труднодоступных районах страны. Не стоит забывать и про движение «Талибан», которое также претендует на установление контроля над территориями. Есть ли угроза проникновения радикальных исламистов в Таджикистан и поможет ли ему российская военная база, разбиралась «Русская Планета».

Тревожные сообщения

Несколько недель назад власти приграничного с Таджикистаном уезда Имам-Сахиб провинции Кундуз сообщили о скоплении 200 иностранных террористов на границе с Таджикистаном. По заявлению афганских властей, присутствие иностранных террористов представляет угрозу не только для Афганистана, но для соседних государств.

Между тем глава администрации уезда Имам-Сахиб Имомуддин Курайши отметил, что таджикские боевики под командованием «Мустафо Точика» в составе группировки «Талибан» в основном участвуют в минировании приграничной территории. «Те, кто осуществляет террористические атаки, минирует и взрывает объекты, являются иностранными гражданами. Есть таджикские инженеры, которые готовят для талибов мины», — сказал он. Глава Имам-Сахиба также сказал, что таджикские боевики имеют базы и на территории Таджикистана. По его словам, каждый раз, когда правительственные войска Афганистана проводят против них операции, они скрываются в таджикской приграничной лесополосе. Эти данные официальный источник опровергает.

Однако подтверждением того, что на таджикско-афганской границе не совсем спокойно, является происшествие, произошедшее 25 марта: двое граждан Таджикистана были захвачены в заложники афганской группировкой. Какой именно, пресс-центр Управления погранвойск не сообщает, отмечая, что это, возможно, были наркоконтрабандисты. Между тем командующий погранвойсками Таджикистана Раджабали Рахмонали в течение трех дней, пока освобождали заложников, находился на месте инцидента. Не много ли внимания простым наркоторговцам?

Руководитель душанбинского Центра исследований Афганистана и региона Косимшо Искандаров со ссылкой на афганские источники отметил, что только в Бадахшане сейчас находится около полутора тысяч боевиков. Замечены также передвижения вооруженных группировок в Кундузе и Тахаре. В основном это талибы, но есть также небольшие отряды, присягнувшие ДАИШ, формирования «Исламского движения Узбекистана» и «Джамаат Ансаруллах», в составе которых выходцы из стран Центральной Азии. «Говорить сегодня о том, что они хотят напасть непосредственно на Таджикистан, не совсем правильно. Тем не менее, скопления бандформирований есть. Это не простые формирования, у каждого есть своя структура, руководство и так далее. В СМИ проходит информация с прогнозами российских, американских и других деятелей о том, что весной Афганистан ждут очень серьезные события. Но эксперт сомневается, что экстремисты весной решатся проверить силы таджикских пограничников. В принципе, антиправительственные действия в Афганистане происходят каждую весну. Кроме того, по разным данным, в Кундузе около 70% территории, а также больше 50% школ находится под контролем талибов, где они ведут свою антиправительственную пропаганду. Все это наводит на мысль, что всем соседствующим с Афганистаном государствам нужно быть начеку», — отмечает Искандаров.

Официальная версия

По официальной информации Управления пограничных войск ГКНБ Таджикистана, никаких баз террористов рядом с границей Таджикистана и тем более на территории страны нет. «Сегодня на таджикско-афганской границе все под контролем. Более того, вглубь на 45–50 км от границы в сторону Афганистана никаких бандформирований нет», — заявили в пресс-центре ведомства.

Следует отметить, что госграница на таджикско-афганском участке является самой протяженной. В связи с противостоянием правительственных сил Афганистана с талибами, боевиками ДАИШ, «Исламского движения Туркестана», «Джамаат Ансаруллах», «Исламского движения Восточного Туркестана», «Аль-Каиды» и других групп обстановка в соседнем государстве является сложной и непредсказуемой. Все это не может не влиять на обстановку на границе с Афганистаном.

По словам пресс-секретаря Управления пограничных войск ГКНБ Мухаммада Улугходжаева, власти Таджикистана усиливают охрану границы с Афганистаном. При таджикском пограничном ведомстве активно функционирует специальное разведывательное подразделение — оно отслеживает ситуацию в районе таджикско-афганской границы, протяженность которой 1344 километра. «Среди других мероприятий, которые проводит Управление погранвойск, — увеличение плотности охраны рубежей за счет ввода новых застав и качественное усиление личного состава. На границу отправляется больше военнослужащих-контрактников», — рассказал Улугходжаев.

Пойти на прорыв

В течение прошедшего года наблюдалась концентрация вооруженных группировок «Талибан», «Исламского движения Туркестана», «Джамоати Ансорулло», ДАИШ и других международных террористических организаций в провинциях Балх, Кундуз, Бадахшан и Тахор, попытки создания ими здесь собственных баз и плацдарма для ведения террористической деятельности в центральноазиатском направлении. Особую тревогу у властей Таджикистана вызывает наличие в составе названных формирований граждан государств Центральной Азии и Российской Федерации (по национальности казахи, киргизы, узбеки, таджики, чеченцы и дагестанцы), процесс вербовки которых имеет тенденцию к расширению.

Особую озабоченность вызывает ситуация в провинции Кундуз, где существует 175 групп террористов численностью более 3 тысяч боевиков, из них до 300 человек — иностранные наемники, которые с августа 2015-го контролируют более 70% территории провинции.

С июля 2015 года по настоящее время талибы и другие террористические группы контролируют пограничные посты и более 43 км линии афганско-таджикской государственной границы. На территории уездов Имам Сахиб и Дашти Арчи сосредоточено более тысячи боевиков «Талибана» и других террористических групп, которые к тому же постоянно воюют между собой.

Несмотря на принятые меры, группировки талибов действуют на территории уездов Даркад, Янги Кала и Хаджабаховуддин провинции Тахор, которые граничат с Республикой Таджикистан. Этот участок государственной границы находится под контролем афганских пограничников.

Помощь Большого Брата

Угроза со стороны Афганистана действительно есть. «Руководство республики обеспокоено событиями по ту сторону границы и не позволит нарушить безопасность и спокойствие в стране», — заявил глава Министерства обороны Таджикистана Шерали Мирзо. О том, каким образом Таджикистан будет обеспечивать безопасность в случае ее нарушения, министр не пояснил.

«В случае какого-либо нарушения границы или безопасности Таджикистана и в свою очередь России в первую очередь помощь будет оказана силами ОДКБ и затем военнослужащими 201-й военной базы, дислоцированной в Таджикистане», — рассказали в пресс-центре 201-й российской военной базы.

Замглавы Минобороны России Анатолий Антонов сообщил в интервью Deutsche Welle, что до сих пор Таджикистан обращался к России только за помощью вооружением для укрепления своих вооруженных сил. Россия на данный момент не получала запроса на оказание помощи в охране границы между Таджикистаном и Афганистаном. «До сих пор они запрашивали только военную помощь для своих вооруженных сил и оружие для армии. Именно это мы им предоставляем», — добавил он.

Антонов также сказал, что нынешняя численность российской базы в Таджикистане оптимальна. «На сегодняшний день то количество военнослужащих, которые там расположены, соответствует вызовам и угрозам в области защиты безопасности перед Таджикистаном и Россией в том районе», — сказал замглавы МО РФ.

Россия максимально помогает таджикской армии как в плане поставок оружия и техники с учетом угроз, исходящих из Афганистана, так и в проведении учений и подготовке кадров.

Примером может служить завершившиеся на днях крупнейшие командно-штабные учения, которые, в частности, проходили вблизи таджикско-афганской границы. В ходе учений глава таджикского оборонного ведомства сообщил журналистам, что обстановка на границе вызывает у правительства Таджикистана беспокойство. В Таджикистане опасаются ухудшения обстановки в соседней стране и пытаются спрогнозировать развитие событий на границе с Афганистаном.
 
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация