ВЛ / Статьи

"Москва" и "Красуха" защитят от ракет

0
30-03-2016, 13:15...
951
 

"Москва" и "Красуха" защитят от ракет

В Хабаровском крае подразделения РЭБ Восточного военного округа начали практическое изучения новейших комплексов радиоэлектронной борьбы "Москва", "Мурманск" и "Красуха-4С". Об этом сообщил ТАСС начальник пресс-службы округа полковник Александр Гордеев.

"Первые занятия проводятся с расчетами поступивших на вооружение комплексов "Москва". Также в полевом выходе задействованы комплексы "Мурманск" и "Красуха-4С", поступившие поставленные в войска РЭБ ВВО в 2015 году", - сказал собеседник агентства.

По словам полковника Гордеева, занятия проходят в рамках полевых выходов подразделений РЭБ округа. На них отрабатывается техника прикрытия войск от ракетных ударов и атак авиации условного противника. Также военнослужащие отрабатывают технологию нарушения управления войсками противника и подавление его радиосигналов управления техникой и воинскими подразделениями.

"В нынешних учениях используется около 30 различных комплексов РЭБ" - сообщил полковник Гордеев.

Стоит добавить, что комплекс РЭБ "Красуха" Всероссийским Научно-исследовательским институтом "Градиент" (Ростов-на-Дону), в производстве и испытаниях опытного образца принимал участие новгородский завод "Квант", входящий в КРЭТ. Серийное производство машин РЭБ ведётся Брянским электромеханическим заводом.

Он может накрыть непроницаемым для электромагнитных волн куполом территорию в несколько сотен километров. А еще - ослепить и оглушить самолеты дальнего радиолокационного наблюдения типа АВАКС и даже космические спутники, используемые для наведения ракет на цели.

"Ослепленная" РЭБ система АВАКС перестает распознавать "своих" и "чужих", теряет информацию о том, какими самолетами надо управлять.

Кроме того, при необходимости "Красуха" может выжечь остро направленным высокочастотным лучом всю начинку вражеского самолета, ракеты или спутника на низкой орбите.

У "Красухи" есть еще одно полезное свойство. РЭБ может создавать видимость целей, которые не поддаются идентификации и дезориентируют ударные системы противника, заставляя их выпускать высокоточное оружие в пустоту.

Комплекс "Москва" может совмещать в себе функции командного пункта и органа разведки. К тому же, данный комплекс работает в режиме пассивной радиолокации и остается невидимым для вражеских радаров.

Что касается "Мурманска", то он, в основном, предназначен для подавления коротковолновых радиостанций противника. Важная особенность этого комплекса состоит в том, что он может работать на расстоянии до пяти  тысяч километров.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация