ВЛ / НАТО

Бридлав призвал НАТО быть готовым к отражению угроз в небе над Прибалтикой

0
29-03-2016, 15:22...
664

Бридлав призвал НАТО быть готовым к отражению угроз в небе над Прибалтикой

НАТО должно быть готово к воздушной обороне стран Балтии, заявил находящийся в Литве главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав.

«Альянс должен быть готов к воздушной обороне (в небе Литвы, Латвии и Эстонии) и рассматривает такую возможность», – передает его слова ТАСС.

В настоящее время истребители стран – членов НАТО, сменяясь через четыре месяца, базируются на литовской авиабазе Зокняй и эстонской авиабазе Эмари. Оттуда они осуществляют патрулирование воздушного пространства стран Балтии, не располагающих для этого собственными техническими средствами. Как отметил Бридлав, воздушное патрулирование является миссией мирного времени.
Такое применение союзных ВВС пока не регламентировано.

Миф о российской угрозе регулярно подогревают в странах Балтии. Так, 19 марта национальные вооруженные силы Латвии заявили, что обнаружили у границ республики российский военный самолет Ил-20. В понедельник Эстония также заявила о якобы нарушении воздушного пространства страны самолетом вооруженных сил России Ан-26 в районе острова Вайндлоо.

Глава Минобороны России Сергей Шойгу на прошлой неделе заявил, что Россия вынуждена реагировать на наращивание военного потенциала НАТО в Европе, в том числе в непосредственной близости от российских границ.

17 марта генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что присутствие НАТО в Латвии будет увеличено значительнее, чем когда-либо, конкретные предложения будут представлены в ближайшие недели.

В начале февраля сообщалось, что подразделения НАТО, насчитывающие от 500 до 1 тыс. военных, могут отправить в Эстонию, Латвию, Литву, Польшу, Румынию и Болгарию. Большая часть войск будет представлена военными из США, Великобритании и Германии.

Между тем Филип Бридлав в воскресенье призвал вернуть самолеты разведчиков U-2 в Евросоюз для проведения операций над Россией.

Бридлав, которого весной 2016 года на посту главкома ОВС НАТО в Европе сменит генерал США Кертис Скапаротти, ранее не раз выступал с громкими антироссийскими заявлениями. Так, 25 февраля верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе заявил, что вооруженные силы США в Европе готовы «сражаться и победить» Россию, если это будет необходимо.

«На протяжении последних двух лет трудно найти кого-то еще, способного сравниться по накалу русофобской истерики с нынешним командующим войсками США в Европе генералом Филипом Бридлавом», – заявляли в ответ в Минобороны.

По словам официального представителя российского военного ведомства, в России деятельность Бридлава давно рассматривается «в контексте «доктор–пациент».
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация