ВЛ / В мире

В Госдепе отказались поздравить Дамаск с освобождением Пальмиры от террористов

0
29-03-2016, 12:35...
672

В Госдепе отказались поздравить Дамаск с освобождением Пальмиры от террористов

27 марта сирийская армия при поддержке ВКС РФ освободила древний город Пальмиру, который с весны 2015 года находился под контролем «Исламского государства». Западные лидеры предпочли обойти молчанием эту победу, однако на очередном брифинге представитель Госдепа США Джон Кирби всё же был вынужден признать успехи армии САР. При этом он отказался поздравить Дамаск с освобождением города от террористов. С подробностями — корреспондент RT Гаяне Чичакян.
 


Сирийская армия при поддержке российской авиации освободила Пальмиру от террористов, и Госдеп в итоге признал такое развитие событий позитивным. Об этом заявил официальный представитель американского ведомства Джон Кирби.

Однако на вопрос журналиста Мэтта Ли, готовы ли в США поздравить Дамаск с этим успехом, Кирби ответил: «Не думаю, что… Пожалуй, я ограничусь только тем, что уже сказал».
 
Немногим ранее, когда и Кирби, и госсекретарь Джон Керри были в разъездах, Госдепартамент не знал, как ему следует реагировать на успехи сирийской армии в боях за Пальмиру. Официальный представитель ведомства Марк Тонер явно старался не поставить эффективные действия против ИГ в заслугу силам Асада.

«Замена варварского господства ИГ на тиранию Асада — далеко не лучший вариант компромисса и не самое лучшее решение проблемы. Сирийский народ не должен выбирать между «Исламским государством» и Асадом», — заявлял тогда Тонер.

Похоже, американские официальные лица никак не могли определиться, что важнее: борьба против террористов «Исламского государства», о которой они постоянно твердят, или давняя неприязнь к президенту Сирии Башару Асаду.

Напомним, 27 марта командование сирийской армии официально сообщило об освобождении Пальмиры от боевиков «Исламского государства» при поддержке ВКС РФ. Древние развалины Пальмиры — один из шести объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в Сирии. Город находился под контролем террористов с середины мая 2015 года.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация