ВЛ / Статьи

Стало известно о скрытых возможностях "Арматы"

+8
29-03-2016, 11:07...
1 259
 

Стало известно о скрытых возможностях "Арматы"

Боевые машины на платформе "Армата" продолжают будоражить экспертов и любителей военной техники, пытающихся разузнать новые сведения о технике, которую уже назвали "революционной" и "лучшей в мире".

Эти определения базируются в основном на технических характеристиках, впечатляющих особенно на фоне того, что большая часть способностей танка Т-14 и БМП Т-15 остается скрытой грифом секретности.

Однако помимо огневой мощи, высокой защищенности экипажа и других показателей новинки российского ОПК обладают еще рядом возможностей, позволяющих в разы повысить эффективность сухопутных подразделений. Речь в первую очередь идет о роли инновационных бронемашин в изменении организационной структуры вооруженных сил.

Разработку оптимального состава батальонных тактических групп соединений сухопутных войск, их применения и обеспечения специалисты министерства обороны РФ ведут с 2014 года.

Структуры танковых и мотострелковых подразделений, существующие сейчас, не отвечают современным требованиям ведения боевых действий и не позволяют в полной мере использовать возможности перспективного вооружения. Этого мнения придерживаются как различные военные эксперты, так и представители оборонной промышленности.

Так, по словам заместителя генерального директора "НПК "Уралвагонзавод" по спецтехнике Вячеслава Халитова, которого цитирует ресурс Defence.ru, прямое влияние на исход боя помимо средств борьбы, форм и способов ведения боевых действий оказывают и организационно-штатные структуры, определяющие потенциал воюющих подразделений.

- Требуется формирование унифицированных, универсальных, интеллектуальных и информативных структур, с помощью которых возможно быстро организовать боевую систему, для решения конкретной боевой задачи. Первичной ячейкой такой системы может стать боевой модуль - неделимое объединение по функциональному признаку разведывательных, ударных, огневых и обеспечивающих средств на единой платформе, - рассказал Халитов.

К средствам разведки наряду со штатными, по словам замглавы предприятия-разработчика "Арматы", можно отнести беспилотные летательные аппараты и роботизированные комплексы. К ударным средствам - боевую машину со 152-мм орудием умеренной баллистики. К огневым средствам - танки, тяжелые БМП и БТР, к обеспечению привлекаются бронированные ремонтно-эвакуационные машины и машины снабжения. Есть необходимость в машине боевого управления и машине групповой защиты модуля.

Объединение нескольких подобных модулей позволяет создать боевую тактическую платформу, предназначенную для решения уже тактических задач.

- Ключевой особенностью является единая платформа и бортовая информационно-управляющая система (БИУС), резко облегчающая функционирование и управление подобной системой, которая будет на порядок эффективнее традиционной ротной или батальонной тактической группы, которые выделяются современными мотострелковыми (танковыми) бригадами, - пояснил Халитов.

Новая структура, таким образом, имеет много преимуществ. Во-первых, все образцы машин боевого модуля базируются на едином шасси, к примеру, на платформе "Армата". В состав современной ротно-тактической группы входит техника на основе трех-четырех различных типов шасси, что существенно усложняет не только марш, но и техническое обслуживание и ремонт в полевых условиях.

Боевую машину управления можно создать на основе БМП Т-15 - оборудование располагается в десантном отсеке. Защищенность на уровне танка и современные аппараты связи и передачи данных значительно увеличивают эффективность и устойчивость командования.

Кроме того, "Армата" обеспечивает высокую защищенность всей техники как при помощи усиленной броневой защиты, так и благодаря возможности постановки активных и пассивных помех. Тяжелые БМП могут использоваться в одном строю с танками, что позволяет избежать разрывов в боевых порядках и резко увеличить скорость продвижения на поле боя, в том числе под огнем.

Возрастают и ударные возможности: ввод в модуль машин со 152-мм орудиями облегчает ведение боев, особенно в укреплениях и в городской застройке.

Усиливается непосредственная поддержка - специализированные боевые машины (БМОП) в сочетании с ударными машинами многократно повышают эффективность подавления точек противника по сравнению с 82-мм минометами.

Наличие БИУС в подразделении и танковой информационно-управляющей системы (ТИУС) в боевых машинах также усиливает эффективность - информация о целях, полученная собственными средствами или со стороны, появляется на тактических планшетах командиров в режиме реального времени.

Новая структура позволяет резко уменьшить численность мотострелков в составе группы, в частности, за счет наличия боевых машин огневой поддержки. Так, в составе боевого модуля может находиться от 70 до 110 человек. Численность нынешней ротно-тактической группы достигает 150 человек. Огневые возможности модуля при этом соответствуют возможностям батальона, а по некоторым позициям и превышают их.

В большинстве случаев ротно-тактическая группа не обладает средствами противовоздушной обороны, если не считать штатных ПЗРК мотострелковой роты и пулеметов. При необходимости в ее состав может добавляться машина или взвод зениток типа "Тунгуска". Они конечно обеспечивают определенное прикрытие, но при этом добавляется еще один тип легкобронированной техники и еще один вид шасси. В боевом модуле предполагается наличие машин групповой защиты с ракетно-пушечным вооружением, также на базе "Арматы".

Специализированная машина обеспечения на основе унифицированного шасси позволяет обойтись на поле боя без небронированных грузовиков. Автотранспорт остается лишь для доставки снаряжения и боеприпасов в район боевых действий. Функции непосредственного снабжения отводятся машинам, которые обладают единой для всего модуля защищенностью и техническими характеристиками.

Ключевым новшеством перспективной структуры, дающим принципиальное преимущество на поле боя, является создание работающего разведывательно-ударного комплекса в низовом тактическом звене сухопутных войск. Вдобавок боевые модули на основе "Арматы" могут видоизменяться под конкретные задачи и использоваться в конфликтах различных типов, включая локальные.

- Описанная структура - гибко настраиваемая боевая система, быстро приводимая в готовность к применению, перебрасываемая всеми видами транспорта и решающая конкретную задачу без лишнего отягощения, в виде длинного обоза. А сочетание интеллекта роботизированных систем с огневой мощью нового оружия обеспечивают подавляющее превосходство над любым противником в классических локальных конфликтах, - заключил Халитов.

Подобная модульная структура может использоваться и при формировании подразделений, оснащенных гусеничными машинами на средней платформе "Курганец-25" и колесными "Бумерангами".

Модульность конструкции, позволяющая варьировать возможности этой техники, дает возможность гораздо проще комбинировать базовые структуры оснащенных ею подразделений под различные задачи. Результат - формирование бригад нового поколения, обладающих возможностями современных дивизий при заметно меньшей численности.

Структура модулей на основе "Арматы" напоминает фантастическую технологию составных роботов-трансформеров. Их слияние в одно целое придает мощь, превышающую сумму энергии каждого по отдельности. Разработанные для ведения "сетецентрической войны" российские бронемашины так же, как и трансформеры, предназначены для работы в одном тактическом звене.

Однако в этой схеме "слабым звеном" остается человек. Технически "Армата" может обеспечить непрерывное пребывание экипажа в танке в течение 72 часов, как того требует техническое задание. Психофизиологическое состояние бойцов остается одним из важнейших факторов - эффективно вести боевые действия без перерывов на отдых почти невозможно. Значит и танк не может непрерывно выполнять боевые задачи. С учетом необходимости технического обслуживания мощная и дорогая машина в ходе операции может простаивать от 40 до 60% времени. Ведущие бой подразделения при этом могут остро нуждаться в танковой поддержке. Аналогичная ситуация вырисовывается и при длительных маршах - остановки на отдых резко замедляют тактическую подвижность подразделений.

Решить проблему может внедрение для танков сменных экипажей, как в авиации. В период, когда один экипаж будет находится на отдыхе, второй после обслуживания, дозаправки топливом и пополнения боеприпасами, сможет оперативно вернуть машину на поле боя. Осуществлять транспортировку таких экипажей во время перемещения подразделения предлагается с помощью бронированных прицепов, которые стыкуются к тем же самым танкам или любой другой гусеничной технике. Наработки по таким устройствам у отечественных конструкторов есть. К тому же, эти прицепы могут применяться и для перевозки запчастей, боеприпасов и топлива.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация