ВЛ / В мире

Иордания предложила России политику "открытого неба"

0
28-03-2016, 13:43...
1 644

Авиационные власти Иордании предложили РФ рассмотреть возможность авиасообщения между странами по принципу "открытого неба", говорится в протоколе третьего заседания российско-иорданской межправкомиссии по развитию торгово-экономического и научно-технического сотрудничества.

"Авиационные власти Российской Федерации рассмотрят предложение авиационных властей Иордании о возможной реализации политики "открытого неба" в отношении двух стран", — говорится в материалах, копия которых имеется в распоряжении РИА Новости.

Принцип "открытого неба" (авиакомпания может летать, не обращаясь за разрешениями к регуляторам стран) работает в Европе. Полеты в Россию сейчас возможны только после двустороннего соглашения о и без права на коммерческие перевозки между городами страны.

В 2009 году Иордания и Россия подписали новое соглашение о развитии воздушного сообщения между странами, которое заменило соглашение от 11 июня 1970 года. По условиям ранее действующих договоренностей каждая сторона могла назначить только одну компанию-перевозчика. Новый документ снял это ограничение и ввел понятие "назначенных перевозчиков".

Каждая из сторон получила возможность самостоятельно определять количество перевозчиков, осуществляющих рейсы между следующими пунктами: Амман, Акаба, Москва, Санкт-Петербург. 

"Ничто в положениях настоящей статьи не должно рассматриваться как предоставление права назначенному авиапредприятию государства одной договаривающейся стороны брать на борт пассажиров, груз и почту для их перевозки между пунктами на территории государства другой договаривающейся стороны за вознаграждение или по найму", — отмечается в соглашении о воздушном сообщении.

До сих пор режим международных воздушных перевозок в России регулируется в соответствии с принципами Чикагской конвенции 1944 года о гражданской авиации. Двусторонние межправительственные соглашения регламентируют, как правило, на паритетной основе количество назначенных перевозчиков и маршруты, по которымосуществляются перевозки.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация