ВЛ / Статьи

Разрушающая «Союзная сила» : 17 лет назад начались бомбардировки Югославии силами НАТО

0
24-03-2016, 20:58...
3 449
 

Разрушающая «Союзная сила» : 17 лет назад начались бомбардировки Югославии силами НАТО

24 марта 1999 года генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана отдал приказ о начале военной операции против Югославии. 

Уже вечером того же дня пролилась первая кровь – с воздуха были нанесены удары по Белграду, Приштине, Нови-Саду, Подгорице. Началась гуманитарная интервенция: так руководство НАТО назвало свою операцию. При этом мандата ООН на проведение военных действий, как полагается в таких случаях, получено не было. 

Операция продлится 78 дней, в течение которых самолеты НАТО совершат более 30.000 боевых вылетов и нанесут несколько тысяч ударов по объектам, которые трудно было назвать военными: церкви, школы, больницы, жилые дома, электростанции. 

Формальным поводом для военного вмешательства стало неисполнение требований о выводе сербских войск из Косово и Метохии: НАТО торопилось «предотвратить» гуманитарную катастрофу. 
При этом военная операция унесла жизни почти 2000 человек, в том числе и детей, и 10.000 человек получили ранения и увечья – только так, по мнению военных специалистов НАТО, и надо предотвращать гуманитарные катастрофы. И даже после окончания операции продолжали гибнуть люди: для бомбардировки городов были использованы боеприпасы с обедненным ураном. 

Одну Югославию «принуждали к миру» 14 государств. После этого «принужденная к миру» страна превратилась в руины, над которыми повисла экологическая катастрофа.

Только 10 июня 1999 года была принята резолюция Совбеза ООН 1244, которая подчеркивала суверенитет и территориальную целостность уже разрушенной страны…





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация