ВЛ / Статьи

Сколько заветных платочков носим мы в сердце с собой: 110 лет назад родилась Клавдия Шульженко

+1
24-03-2016, 17:24...
1 281
 

Сколько заветных платочков носим мы в сердце с собой: 110 лет назад родилась Клавдия Шульженко

Она с детства любила театр и всегда была уверена, что станет известной актрисой. Когда ей исполнилось 17 лет, она пришла  на показ в Харьковский драматический театр. Читать сложные монологи или стихотворения она не стала, решив просто спеть. Озорную девчушку, лихо пританцовывающую под «Распрягайте, хлопцы, коней…» не заметить не смогли – и в том же году состоялся ее творческий дебют.

А всего через пять лет она блистала на сцене Мариинского тетра в Ленинграде. Вскоре ее голос, «поставленный от природы», - так ей говорил профессор Чемизов, прозвучит на Первом Всесоюзном конкурсе артистов эстрады. Строгое жюри не присудит первое место никому из участников, но Шульженко заслуженно стала лауреатом.
В самом начале 1940 года Клавдия Шульженко и Владимир Коралли создадут свой знаменитый джазовый оркестр, который просуществует до 1945 года.

Когда началась Великая Отечественная война, певице сразу же предложили эвакуироваться в глубокий тыл, но Шульженко отказалась и добровольно вступила в Красную армию. Сколько раз за годы войны она выезжала на фронт – подсчитать трудно: на передовой, в полевых госпиталях - везде можно было услышать ее голос.  Только в блокадном Ленинграде она дала более 500 концертов. В конце 1941 года она исполнит песню «Синий платочек», которая станет ее «визитной карточкой».

В 1942 году она получит свою первую награду – медаль «За оборону Ленинграда».

Поездки на передовую были смертельно опасными: оркестр частенько попадал то под обстрел, то под налет вражеской авиации. Но отказаться от поездок Клавдия Ивановна не могла: она знала, что своим появлением она подбадривает солдат и напоминает им их дом, матерей, жен. Чтобы быть ближе к тем, кто находился на передовой, она частенько выступала в военной форме. Это продолжалось до тех пор, пока кто-то из высокого военного начальства попросил не выступать в гимнастерке, сказав,  что «солдаты устали от военной формы». С тех пор Шульженко, которая очень любила и умела одеваться красиво, стала выступать только в концертных нарядах.

Она никогда не пыталась быть угодной и удобной всем. Даже высокому начальству. И никогда не гонялась за высокими наградами и званиями, говоря, что и «без них – народная». А когда ей в 1971 году присвоили звание Народной артистки, одно из эмигрантских изданий написало «..это больше не ей надо, а званию. Она удостоила, а не звание – ее». Лучше, пожалуй сказать было нельзя.

Не стало певицы, народной не по званию, а по любви миллионов людей, 17 июня 1984 года. Говорят, что в день похорон шел проливной дождь, а когда гроб опускали в могилу – выглянуло солнце…





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация