ВЛ / Статьи

От чьего имени министр обороны Молдавии объявляет войну России?

0
23-03-2016, 03:00...
1 057
 

От чьего имени министр обороны Молдавии объявляет войну России?

 Недавно подавший в отставку посол Молдавии в Австрии Андрей Попов выразил удивление терпимостью Демократической партии Молдавии в отношении антироссийских и румыноунионистских заявлений министров от праворадикальной Либеральной партии. Как заявил дипломат в интервью Unimedia, министра обороны Анатолия Шалару следовало отправить в отставку за его политические заявления, и инициатива должна была исходить от Демпартии, как ведущей силы правительственной коалиции.

«Я не понимаю, как партия, которая выступает за укрепление государственности, сидит в парламенте, спокойно выслушивает министра, заявляющего: «мы находимся в состоянии войны с Россией», и делает вид, что ничего страшного не происходит», — сказал Попов.

«От чьего имени он говорит? — продолжил он. — От имени премьер-министра Филипа, от имени экспортеров яблок, или от имени 300 тыс. гастарбайтеров?» (по официальной информации Кишинева, в России трудятся около 300 тыс. гастарбайтеров из Молдавии; по неофициальным оценкам, их численность достигает 1 млн. человек — прим. ИА REGNUM )

Андрей Попов подверг критике и заявления об объединении с Румынией, с которыми выступил министр окружающей среды Валерий Мунтяну. «Ты не можешь быть министром, целовать флаг Республики Молдова, принести клятву родине, а потом заявить: «я думаю, что задача правительства заключается в том, чтобы подготовить объединение [с Румынией]», — подвел итог дипломат.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее министр обороны Молдавии Анатолий Шалару назвал конституционный статус нейтралитета страны «фальшивкой» и высказался за вступление страны в НАТО. Он также заявил, что Молдавия находится в состоянии «гибридной войны» с Россией и готова отразить военную «атаку» со стороны Приднестровья и находящихся там российских войск.

В МИД РФ тогда осудили «всплеск антироссийских высказываний главы Минобороны Молдавии», назвав их «опасными домыслами», которые не соответствуют исходящим от правительства Молдавии «позитивным импульсам к сотрудничеству с РФ».

В свою очередь парламент Молдавии поддержал министра-русофоба, отклонив вотум недоверия Шалару. Против его отставки выступили в том числе парламентарии от Демпартии и депутаты, ранее покинувшие Партию коммунистов.

15 марта посол Молдавии в Австрии Андрей Попов объявил, что подает в отставку и выходит из Демпартии, в которой состоял с 2009 года. По словам Попова, ему стыдно за то, что происходит в стране, и он принял решение вернуться домой, чтобы «попытаться что-то изменить».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация