ВЛ / Статьи

В России расизма не было и нет, а в США до сих пор строят города с гетто

+2
23-03-2016, 02:00...
1 236
 

В России расизма не было и нет, а в США до сих пор строят города с гетто

Источником отсутствия ксенофобии в России является СССР, созданный по принципу культурно-национальной автономии, состоящей из национальных республик.

Около пятидесяти лет назад мир и представить не мог, что люди смогут когда-нибудь открыто говорить о проблемах расового неравенства, толерантности. Они не принимали всерьез общественные движения, пытающиеся обратить внимание планеты или отдельно взятых государств на проблемы, связанные с расизмом.

Только с начала 1960-х годов двадцатого столетия западное общество стало задумываться о полной ликвидации политики принудительного национального разделения, то есть расовой сегрегации. Этот период истории можно назвать точкой отсчета новейшей истории борьбы с расовыми неравенством. Невольно вспоминается речь известного американского правозащитника Мартина Лютера Кинга, название которой говорит само за себя: «У меня есть мечта».

Выступление политика назвали лучшим в двадцатом веке по версии американского сообщества ораторского искусства. 28 августа 1963 года, вещая с мемориала Линкольна он говорил: «Я мечтаю, что однажды эта нация распрямится и будет жить в соответствии с истинным смыслом ее принципа, очевидно, что все люди сотворены равными».

Высказываясь о возможности в будущем сыновьям бывших рабов и рабовладельцев сидеть за одним столом, называя будущее США оазисом справедливости, он и не знал, что своими словами изменил представление людей, показал, как можно решить многовековую проблему. Его учение дало людям понять, что все человеческие существа, вне зависимости от цвета кожи, вероисповедания и прочих взглядов на жизнь, должны иметь равные возможности для получения благ и свобод. Причем эти данные уже были отражены в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, которая вступила в силу в сентябре 1953 года.
В СССР же все было иначе: расового разделения не было никогда. Повода для ксенофобии просто не существовало, представители различных национальностей вместе учились, трудились и уважали традиции друг друга. Теплые отношения, несмотря на редкие провокации сохранились и в современной России.
Корреспонденту Федерального агентства политических новостей разобраться и проанализировать, как боролись и борются с расизмом в США и России помог заместитель заведующего кафедрой по научной работе и общим вопросам, заведующий лабораторией Новой и Новейшей истории, руководитель секции «Страны Нового Света и Политология» им. Ломоносова, директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта (МГУ), доктор исторических наук Юрий Рогулев.

«Несравненный американский расизм»

Юрий Николаевич отметил, что сравнивать расизм в США и в России бессмысленно, объяснив, что никакой формы расизма в РФ не было. Привел в пример он и Российскую империю, в которой инородцы, например мусульмане, обладали теми же правами, что и славяне. Они могли становиться помещиками и имели право на владение землей.

«В США же до середины 19 века официально сохранялось рабовладение, отмененное только в результате гражданской войны. — рассказывает Рогулев. — И в течение ста лет сохранялся режим расовой сегрегации, когда общество делилось по национальному признаку. Отменен такой режим был только в середине шестидесятых годов двадцатого столетия, в это время в СССР расовая идеология была строго запрещена. Запрещена она была и в Европе — по итогам нюрнбергского процесса».

Политолог обратил внимание на то, что в США система разделения по расовому признаку подчинялась американскому законодательству, то есть была официально-декларируемой, а ее отмена автоматически не давала все права людям, требующим  свободы.
«Одно дело принять закон, а другое дело его реализовать, — рассуждает профессор, — Поэтому несмотря на то, что прошло очень много времени, проблемы подобного рода в США существуют даже учитывая, что все соответствующие правовые нормы были приняты. В реальной жизни все оказалось сложнее. Реформа затронула и работу правоохранительных органов и особенности размещения в городах, а американские города и до сих пор строят по типу «гетто», то есть разделяют районы по расовому признаку».

Миграция и адаптация

Рогулев отметил постоянную тенденцию увеличения миграции в США и, вспомнив о миграции европейской, подчеркнул: это были страны Южной и Восточной Европы, они адаптировались к американским реалиям гораздо быстрее.
«Латиноамериканская миграция сейчас, приводит к распространению испанского языка, к возникновению испаноязычной прессы, предприятий? на которых работают говорящие на этом языке американцы. По факту во многих регионах США сегодня существует двуязычие, но официальным языком все равно остается английский», — пояснил собеседник ФАПН.
В конце беседы Рогулев сделал вывод, что в России не существует проблем, связанных с расизмом, объяснив это тем, что СССР был построен по принципу культурно-национальной автономии, состоящий из национальных республик, часть из которых осталась и на территории современной России.
«Многие из них выступают за свою независимость, но это совсем другие проблемы»,- заключил он.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация