ВЛ / В России

"Армата" сможет перехватывать ракеты

+3
16-03-2016, 11:12...
1 311
 

"Армата" сможет перехватывать ракеты

В 2016 году боевые машины семейства "Армата" получат ультрафиолетовые пеленгаторы, которые позволяют не только обнаруживать, но и перехватывать противотанковые ракеты, реактивные снаряды и гранаты. Об этом говорится в сообщениях СМИ.

 
"В настоящее время УФ-пеленгаторы уже установлены как на танк Т-14, так и на тяжелую боевую машину Т-15 семейства "Армата" и проходят испытания в составе комплекса активной защиты "Афганит". Планируем завершить все работы до конца нынешнего года", - цитирует газета "Известия" представителя Министерства обороны России.
 

По информации РИА Новостей, УФ-пеленгаторы, в основе которых лежат ультрафиолетовые фотокатоды, обнаруживают снаряды и ракеты по ионизированному воздушному следу от работающего двигателя. Новые пеленгаторы, разработанные новосибирском предприятием АО "Катод", способны не только обнаружить запуск, но и с помощью специального компьютерного оборудования определить координаты, отследить траекторию и измерить скорость ракеты или гранаты. На основании полученных данных комплекс активной защиты "Арматы" собьет цель с помощью специального снаряда или расстреляет его из крупнокалиберного пулемета. По словам разработчиков, новейшие пеленгаторы обнаруживают не только УФ-излучение самой цели, но и пролетающих мимо ракет и гранат, а также вспышки взрывов.

По мнению разработчиков, благодаря тому, что работе системы не мешают различные естественные помехи, она с высокой точностью может отличить опасные цели от не опасных.

Отметим, что до недавнего времени установленный на "Армате" комплекс активной защиты "видел" приближающиеся ракеты и гранаты только с помощью нескольких небольших радиолокаторов. Подобные РЛС установлены, по данным Минобороны, но российских истребителях пятого поколения. Однако они не гарантировали полноценную защиту боевой машины, так как в условиях наземного боя противник мог заглушить РЛС мощными помехами и даже создать ложные цели.

Еще следует отметить, что недавно "Уралвагонзавод" приступил к испытаниям 20 образцов новых танков "Армата" со специальным покрытием, светоотражающие поверхности которого, не позволяют определить, что это за объект ни в одном из используемых оружием диапазонов: оптическом, радиолокационном, инфракрасном. Все машины семейства "Армата" также оборудованы системой связи без использования радиоэфира - информация передается по ИК-каналам.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация