ВЛ / Статьи

Саудовская Аравия провоцирует новый конфликт

0
15-03-2016, 20:29...
957
 

Саудовская Аравия провоцирует новый конфликт

Эр-Рияд грозится «сурово наказать» любые сотрудничающие с «Хезболлой» силы, вынуждая Россию отказаться от военного союза с ливанской группировкой в Сирии.
 
Министерство внутренних дел Саудовской Аравии распространило заявление, в котором сообщается о намерении силового ведомства «сурово покарать» всех, кто поддерживает ливанскую группировку «Хезболла» или же просто симпатизирует ей. Новые правила распространяются также и на иностранных граждан — любой заподозренный в связях с «Хезболлой» иностранец будет депортирован за пределы королевства, передает Reuters. 

Напомним, 2 марта Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) признал членов «Партии Аллаха» террористами, объяснив свое решение тем, что группировка якобы вербует в свои ряды граждан соседних арабских государств. 

Вскоре, 11 марта, Лига арабских государств большинством голосов объявила «Хезболлу» террористической организацией. Против такого решения выступили представители Ирака и Ливана, однако их мнение учтено не было. В ответ на протест главы МИД Ирака Ибрагима аль-Джаафари, заявившего, что те, кто обвиняет «Хезболлу» в террористической деятельности, сами являются террористами, делегация Королевства Саудовская Аравия (КСА) демонстративно покинула зал. 

Очевидно, что за решением Лиги арабских государств стоит воля Эр-Рияда — организация отстаивает интересы саудовской монархии не впервые: в 2011 году, например, руководство лиги приостановило членство Сирии, мотивировав это решение недопустимостью применения насилия по отношению к оппозиционным демонстрантам со стороны властей государства. При этом политические репрессии на территории Саудовской Аравии и других монархий Персидского залива организация старательно игнорирует. 

Между тем «Хезболла» является ключевым союзником России по контртеррористической операции в Сирии. Следовательно, угрозы Эр-Рияда распространяются на официальных представителей Российской Федерации, которые в глазах саудовских правоохранительных органов стали «лицами, сотрудничающими с террористами». 

В союзе с «Партией Аллаха» 

Россия, как и большинство европейских государств, не считает «Хезболлу» террористической организацией, поддерживая с военизированной партией Ливана конструктивное сотрудничество.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация