ВЛ / Статьи

«Ах, зачем нас забрили в солдаты…» Иллюзии, разбившиеся под Мукденом

0
10-03-2016, 19:07...
2 032
 

«Ах, зачем нас забрили в солдаты…» Иллюзии, разбившиеся под Мукденом

Русско-японская война, начавшаяся в 1904 году, стала настоящей трагедией для Российской империи. А одним из самых страшных эпизодов той войны стало Мукденское сражение.

Сам город Мукден был взят русскими войсками под командованием генерал-лейтенанта Д.И. Субботича в 1900 году в ходе подавления «Боксерского восстания». Практически сразу после того, как город был восстановлен, в нем было организовано российское комиссарство, и с течением времени город стал одним из опорных пунктов Российской империи в Китае.

Именно в окрестностях Мукдена в 1905 году состоялось решающее сухопутное сражение войны.

Череда военных неудач, – сдача Порт-Артура и неудачное наступление на Сандепу, – привели к тому, что перед сражением русская армия была частично деморализована. Кроме этого на состоянии армии негативно сказалась и революция, начавшаяся буквально за несколько месяцев до описываемого события.

Тем не менее, невзирая на сложившуюся крайне сложную обстановку, командование русской армией вело подготовку к наступлению.
При этом и японская армия не собиралась ограничиваться оборонительными боями.

В ночь на 19 февраля японцами был атакован восточный фланг русской армии – именно с этого началось Мукденское сражение.
Принявшие бой отряды генерала Алексеева, не сумев сдержать наступление японцев, были вынуждены начать отступление, которое удастся остановить только 2 марта – сразу после того, как в бой будет введена резервная бригада генерала Данилова. В итоге ситуацию удалось частично стабилизировать. Однако командование японской армией, сориентировавшись в сложившейся ситуации, отдало приказ о нанесении ударов по западному флангу и в центр русских войск. При этом обладавший уже достаточными силами восточный фланг русской армии по странному стечению обстоятельств не предпринимал никаких действий наступательного характера.

В итоге японская армия уже к концу февраля была полностью готова к решающему броску на Мукден.

В первых числа марта передовые отряды японцев перерезают железнодорожную магистраль, лишая возможности получения русскими войсками любой помощи. Практически сразу же после этого генерал Куропаткин отбивает в Петербург короткую телеграмму «Я окружен, резервов нет».

8 марта русские войска, выполняя приказ Куропаткина, начинают отступление из Мукдена.

На следующий день японская армия под командованием Куроки, атаковав восточный фланг, захлопывает в «мешке» сразу две русские армии. Только через сутки русские солдаты смогут начать тяжелейшее отступление по единственной дороге, которую к тому времени обстреливали с двух сторон.

10 марта Мукден был занят японской армией.

В сражении, по разным данным погибли от 10 до 20 тысяч русских солдат, десятки тысяч были ранены или попали в плен. Русская армия не только понесла огромные потери: после этого сражения она была полностью деморализована. Позднее Деникин напишет в своих воспоминаниях: «…первый раз за время войны я видел панику».

Поражение под Мукденом положило конец экспансии на Восток: слишком многие в России стали понимать, что воевать так, как это делали Николай II и Куропаткин, больше нельзя…





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация