ВЛ / В России

Начались испытания новых "Аллигаторов"

+2
11-03-2016, 06:00...
1 123
 

Начались испытания новых "Аллигаторов"

Арсеньевская авиакомпания "Прогресс" приступила к летным испытаниям разведывательно-ударных вертолетов Ка-52 "Аллигатор", произведенных в рамках гособоронзаказа 2016 года, сообщила пресс-служба холдинга "Вертолеты России".

Испытательный полет новенького "Аллигатора" длится около часа. В течение этого времени боевая машина отрабатывает основные элементы: подъем, висение, разворот. Соосная схема несущих винтов и повышенная мощность продольного управления позволяют Ка-52 выполнять фигуры высшего пилотажа, недоступные другим вертолетам - например, плоский разворот, воронка, слалом.

- На сегодняшний день вертолет Ка-52 "Аллигатор" считается самой эффективной ударной машиной в мире: и по своим пилотажным свойствам, достигнутым в том числе за счет соосной схемы расположения винтов, позволяющей вертолету быстро маневрировать в ограниченном пространстве, и по наличию вооружения, и по возможностям боевого применения, - отметил управляющий директор ААК "Прогресс" Юрий Денисенко.

Ка-52 вооружен 30-миллиметровой пушкой и может нести на шести точках подвески управляемые и неуправляемые ракеты - в том числе зенитные комплексы "Игла-В" для самообороны. Вооружение "Аллигаторов" унифицировано со штурмовой авиацией и сухопутными войсками: ПТРК "Вихрь" используют штурмовики Су-25, а пушка вертолета используется на БМП и БМД второго поколения. Это облегчает подготовку машин к вылету и пополнение боекомплекта в полевых условиях.

Кабина вертолета бронированная и двухместная. Летчики сидят рядом, что улучшает координацию действий экипажа. Системы управления дублированы: вести машину и применять оружие (в том числе одновременно) может как командир, так и оператор вооружения.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация