ВЛ / В мире

Еврокомиссия предложила отменить визы для граждан Грузии

0
10-03-2016, 07:15...
688
 

Еврокомиссия предложила отменить визы для граждан Грузии

Если предложение одобрят Европарламент и Совет ЕС, гражданам Грузии не придется получать шенгенские визы для поездок до 90 дней

Европейская комиссия предложила Совету ЕС и Европейскому парламенту включить Грузию в список стран, граждане которых могут путешествовать без визы в Шенгенскую зону, объявил член Еврокомиссии по внутренним делам Димитрис Аврамопулос.

"Безвизовый режим еще больше облегчит контакты между людьми и укрепит деловые, социальные, культурные между Европейским союзом и Грузией", - заявил в среду еврокомиссар, представляя журналистам в Брюсселе это решение ЕК.

Он отметил, что это предложение основывается на положительной оценке Еврокомиссии, которая в декабре прошлого года подтвердила, что Грузия успешно выполнила все контрольные показатели в рамках плана по либерализации визового режима.

"Сегодняшнее предложение признает усилия грузинских властей провести далеко идущие и сложные реформы, имеющие значительное влияние на верховенство права и систему правосудия. Я очень доволен достигнутым прогрессом, и я надеюсь, что Европейский парламент и Совет ЕС примут наше предложение в самое ближайшее время", - сказал Аврамопулос.

Он пояснил, что после того, как предложение будет одобрено Европейским парламентом и Советом ЕС, гражданам Грузии с биометрическими паспортами больше не придется получать визы при поездках на срок до 90 дней в Шенгенскую зону. Безвизовый режим будет применяться ко всем государствам - членам ЕС, исключая Ирландию и Великобританию, а также четыре ассоциированные страны Шенгенской зоны - Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию, передает Интерфакс.

 
"Отмена касается только краткосрочных виз на срок до 90 дней поездки в любой 180-дневный период для целей бизнеса, туристических или семейных. Освобождение от визы не предусматривает права на работу в ЕС", - подчеркнул еврокомиссар в своем сообщении.
 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация