ВЛ / Статьи

Планета сходит с ума

+11
9-03-2016, 11:09...
1 116
 

Планета сходит с ума

Мир потихоньку (да уже и не потихоньку) съезжает с катушек. Пока мигранты в странах Европы ведут себя довольно агрессивно и тяготеют к насилию, в ООН протестуют против высылки прибывших «гостей» куда-нибудь поближе к их исторической родине. А полиция Швеции рекомендует женщинам приспосабливаться к новой реальности и не гулять в одиночку: могут изнасиловать или изнасиловать и избить. В США тем временем нашли виноватого в наплыве беженцев. Это Путин, который «мигрантами» воюет «против НАТО».

В англоязычном выпуске газеты «The Local» сообщается о предупреждении полиции, которое та выдала в адрес женщин.

Полиция в Эстерсунде (на севере Швеции) предупредила женщин о том, что не стоит им гулять по улицам пешком после наступления темноты. Предупреждение было сделано публично, во время пресс-конференции. Выступивший офицер сообщил не менее чем шести случаях насилия в области — и это только с 20 февраля. Поэтому полиция и предупреждает женщин: не ходите по одной! «Мы наблюдаем тревожную тенденцию», — сказал шведским журналистам начальник региональной полиции Стивен Еранд.

По его словам, за минувшие выходные были зарегистрированы преступления, включающие попытку изнасилования и приставания к 10-летней девочке на автобусной станции.

Любопытно, что полицейские рекомендации тут же вызвали общественную критику в Швеции: ведь эта страна гордится «гендерным равенством».

Некоторые эксперты считают, что такие предупреждения могут сильно напугать женщин.

Этот шаг со стороны полиции в Эстерсунде, напоминает издание, был предпринят на фоне дебатов по поводу приёма государством «рекордного числа беженцев в прошлом году». Власти озабочены «недавними сообщениями о сексуальных посягательствах» мигрантов.

В январе 2016 г. полиция в Стокгольме признала, что скрывала «массовые сообщения о злоупотреблениях со стороны лиц, ищущих убежища, на музыкальном фестивале». Поводом сокрытия информации стало утверждение о том, что правоохранители якобы «стремились избежать распространения ультраправых настроений в городе».

Также сообщается, что недавно около сотни шведских мужчин в масках пошли в столице в атаку: напали на иммигрантов и пообещали защитить шведских граждан от насилия.

«Рейтер» передаёт заявление Управления верховного комиссара ООН по вопросам беженцев.

Предложение выслать «обратно» беженцев в массовом порядке из Европейского союза в Турцию, о котором стало известно во вторник на текущей неделе, противоречило бы их праву на защиту, соответствующему европейским и международным законам. Откуда поступило такое предложение? Из… Турции. В понедельник она предложила властям ЕС вернуть в Турцию всех мигрантов, которые прибывают в Европу, в обмен на «побольше денег», «ускорение» переговоров о вступлении государства в ЕС и оформлении безвизового режима для турок. Лидеры ЕС приняли предложение «в принципе», пишет «Рейтер».

И в ООН этим возмущены.

«Массовая высылка иностранцев запрещена Европейской конвенцией по правам человека», — напомнил на брифинге в Женеве Венсан Коштель, региональный представитель по Европе Управления верховного комиссара ООН по вопросам беженцев.

По его словам, 9 из 10 тех, кто прибывает в Европу каждый день, — это сирийцы, иракцы и афганцы, которые «бегут», пытаясь сохранить свою жизнь, а это заслуживает «международной защиты».

Коштель сомневается, что Европа по-прежнему желает принять 20000 беженцев в течение двух лет на добровольной основе. Европа даже не выполнила своё обещание, данное в сентябре прошлого года (принять 66000 беженцев из Греции).

Тем временем в США нашли того «стратега», что «посылает» беженцев в Европу. Им оказался… Путин.

Обозреватель Андерс Корр в «Forbes» высказал следующую мысль: Владимир Путин выступает «против сильного Евросоюза и сильной НАТО».

Заодно журналист предполагает, что Кремль может быть причастен к той стрельбе снайперов, в итоге которой были убиты участники «евромайдана» в Киеве (2014 г.). Потом пришёл 2015 год, и Путин использовал для достижения своих целей греческий финансовый кризис: он попытался создать раскол в ЕС. В 2016 году тот же Путин поддерживает Башара Асада, который «наносит удары по мирным гражданам». И вот эти-то граждане потом вынуждены бежать «в страны НАТО». С сентября 2015 года, уверен обозреватель, Россия наносила авиаудары по гражданским объектам в Сирии, в т. ч. и по больницам. К январю 2016 г. от российских авиаударов в Сирии погибло около 1,4 тыс. мирных граждан. 1 марта главнокомандующий объединёнными силами НАТО в Европе Ф. Бридлав заявил, что Путин с Асадом «нарочно» бомбят гражданские объекты. Их цель — нарастить поток беженцев из Сирии в Европу.

Что же это получается? Путин использует беженцев как оружие против Европы? Тогда он совершает «стратегическую ошибку», убеждён автор.

Дело в том, что многочисленное сообщество беженцев из Сирии и Ирака, бежавшее в Европу от российских бомб, со временем превратится в крупную заинтересованную группу, которая изменит «пророссийские настроения» на континенте.

Кроме того, некоторые террористы, проникшие в ЕС под видом беженцев, в итоге повлияют на политику Евросоюза в отношении Путина, а именно заставят власти добиться «решительного» военного ответа на действия Путина и Асада — создания бесполётной зоны и районов для беженцев на территории Сирии.

Наконец, вынуждая миллионы людей «убегать» в государства НАТО, Владимир Путин может «спровоцировать Европу на усиление оборонных систем».

О действиях Путина в Сирии («бомбардировках невинных людей») высказался и известный оппозиционер М. Касьянов. Статья, подписанная его именем (Mikhail Kasyanov; с уточнением: «Mr. Kasyanov is the leader of the Russian democratic coalition Parnas»), появилась в «The Wall Street Journal».

Как полагает «лидер российской демократической коалиции «Парнас» Mikhail Kasyanov, Россия «отчаянно нуждается в переменах».

НАТО — не угроза для России, считает оппозиционер. И такую «угрозу» или любой другой предлог «для аннексии Крыма и агрессии в Украине» Касьянов «отвергает». Не под душе ему и «бомбардировки невинных людей в Сирии», затеянные Кремлём «с целью поддержки режима Асада».

По мнению оппозиционера, в отношении режима должны быть сохранены санкции. «Г-н Путин не ожидал столкнуться с единым Западом, — пишет автор. — Не идите на компромисс с ним…»

«Нам нужен Запад, чтобы стоять с нами в знак солидарности ради дела российской демократии», — вдохновенно продолжает «парнасовец».

«Проблема в мире не с Россией, проблема — с г-ном Путиным. Мои ценности и принципы остаются неизменными: это видение свободной и демократической России, — пишет оппозиционер. — Мы, русские, видим себя частью Европы и надеемся на улучшение отношений с Западом. Я считаю, что это может быть достигнуто, и буду продолжать работать над этим, несмотря ни на что».

* * *

Итак, у Запада всё предельно просто: в России правит «режим», чьи снайперы (предположительно) убивали участников «евромайдана» в Киеве. Этот же режим отхватил кусок у Украины и поддерживает в Сирии президента Асада, на пару с ним «нанося удары по мирным гражданам».

Точно так же просто у иных оппозиционеров: в НАТО сидят неагрессивные добряки, заботящиеся об обороне своих государств. Никакой угрозы от этих миролюбивых парней не исходит. Санкции против России следует продолжать; компромисса с Путиным быть не может. Последние заявления, поступившие из уст г-на Касьянова, не удивительны, ибо российская оппозиция «традиционно» уповает на помощь и содействие Запада.

Главное же на сумасшедшем Западе — это идея о беженцах из Сирии, которых якобы «породили» авиаудары российских бомбардировщиков. Как будто беженцы в Европе — явление последних месяцев!

Создаётся впечатление, что весь западный мир рехнулся. Ни Европа, ни США не в состоянии помнить того, что было совсем недавно. Ну и, конечно, забыты Ирак, Афганистан — а ведь оттуда тоже прибывают в массовом порядке беженцы. Почему никто не обвиняет американцев и НАТО? Или их не было ни в Ираке, ни в Афганистане?







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация