ВЛ / Статьи

Oil Price рассказал о "блестящем маневре" России на фоне нефтяного кризиса

+9
10-03-2016, 07:00...
2 715
 

Oil Price рассказал о "блестящем маневре" России на фоне нефтяного кризиса

Россия совершила "блестящий маневр" в текущем нефтяном кризисе, когда возглавила процесс формирования нового картеля, хотя это и может привести к геополитической катастрофе, пишет Oil Price.

Встреча представителей России, Катара, Саудовской Аравии и Венесуэлы 16 февраля была первым шагом к лидерству России в новом нефтяном картеле. На следующей встрече, запланированной на середину марта, Москва может укрепить свои позиции — при условии, что страны смогут договориться.

До начала кризиса ситуация на нефтяном рынке находилась под контролем Саудовской Аравии. После значительного падения цен и появления американского сланца, ее роль ослабла. Теперь Эр-Рияд ищет нового союзника для защиты своих интересов в Персидском заливе, принимая во внимание такие угрозы, как ИГИЛ и Иран. 

Несмотря на то, что Россия и Саудовская Аравия поддерживают противоположные стороны в Сирии, значительный обвал цен на нефть дал двум странам возможность стать союзниками. Это уже не первый случай, когда Москва и Эр-Рияд стремятся к тесному партнерству — еще в 2013 году СМИ сообщали о неудавшейся попытке двух стран заключить тайную энергетическую сделку.

Теперь, когда Россия углубляет свои отношения со странами ОПЕК, на рынке энергоресурсов вырисовывается новая картина. Со своей военной мощью Россия может де-факто возглавить новый нефтяной картель во имя стабилизации цен на нефть и взять под контроль почти 73% мировой нефтедобычи. В планы Москвы входит отказ от нефтедолларов и Россия уже заключила ряд сделок с другими странами о торговле в местных валютах. Если новый картель "РОПЕК" ("Россия и ОПЕК") будет создан, исчезновение нефтедолларов может стать реальностью уже в ближайшее время.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация