ВЛ / Статьи

Тихой сапой: как союзники перестали ими быть

0
8-03-2016, 18:58...
1 498
 

Тихой сапой: как союзники перестали ими быть

8 марта 1945 года. До краха нацистской Германии еще долгих два месяца. Красная Армия ведет ожесточенные бои в Померании, Восточной Пруссии, удерживает плацдармы на Одере.

И в то время, когда продолжала проливаться кровь советских солдат, освобождавших Европу от нацизма, в тихой и абсолютно нейтральной Швейцарии произошла тайная встреча тех, кто встречаться по большому счету и не был должен. В рамках операции «Санрайз» (англ. sunrise восход) в Цюрихе произошла встреча между Аленом Даллесом и Карлом Вольфом. Первый в то время возглавлял американский разведывательный центр в Берне, а второй был одним из высших чинов СС. Соответственно, первый представлял государство, союзное СССР, а второй – врага.

Самое неприятное было в том, что сепаратные переговоры, в нарушение договоров между партнерами по антигитлеровской коалиции, велись втайне. На этой встрече Вольф заявил о том, что англо-американское командование может оказать огромную услугу Германии, если прекратит наступление на итальянском фронте. Предполагалось, что немецкие войска, противостоявшие союзникам в том регионе, будут немедленно брошены в бой против советских войск. Предшествующие переговоры уже привели к тому, что гитлеровское военное руководство, воспользовавшись затишьем, успело перебросить в район озера Балатон огромные силы, в том числе 6-ю танковую армию СС, вынудив советские войска вместо наступления перейти к обороне.

Американцы прекрасно понимали, что советская разведка наверняка узнает о переговорах, поэтому уведомили руководство Советского Союза об их начале. Правда, сделали они это через несколько дней. 
На вопрос В. Молотова, занимавшего тогда пост наркома иностранных дел, о допуске к переговорам советских представителей ответили, естественно, отказом.

В результате, советское правительство усмотрело в переговорах «не какое-либо недоразумение, а нечто худшее». 3 апреля Сталин, в ответ на послание Рузвельта, категорически отрицавшего факт переговоров, отправил жесткое послание, в которой предельно четко написал о своем отношение к этому событию. После были еще несколько телеграмм, в которых американский президент оправдывался, а Сталин отстаивал свою точку зрения.

Последним сообщением, которое успел подписать Рузвельт, стал ответ Сталину. В послании президент поблагодарил за «искреннее пояснение советской точки зрения в отношении бернского инцидента…»

Сталин успел.
Именно после этого обмена «любезностями» союзные войска продолжили наступление на итальянском фронте, а Даллесу было сказано, что об односторонней капитуляции речи быть не может, даже если немцы будут настаивать. Но после этого отношения между СССР и союзниками уже никогда не будут прежними.

Ялтинская конференция наметила раскол между союзниками. События весны 1945 года отношения раскололи…





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация