ВЛ / В России

На Тихий океан вернется бесшумная "Акула"

0
9-03-2016, 06:00...
1 040
 

На Тихий океан вернется бесшумная "Акула"

В конце марта атомная подводная лодка "Кузбасс" вернется на Тихоокеанский флот после ремонта, сообщили РИА Новости в пресс-службе ТОФ.

 
- "Кузбасс" проходит последний этап заводских ходовых испытаний на приморском предприятии "Звезда", после чего прибудет в пункт постоянной дислокации на Камчатке. На субмарине обновлены системы жизнеобеспечения, радиотехническое и гидроакустическое вооружение, - рассказали в штабе флота.
 

АПЛ "Кузбасс" - универсальная субмарина проекта "Щука-Б" (по классификации НАТО Akula). Конструктивно она схожа с титановыми лодками типа "Барракуда", но со стальным корпусом.

Для строительства подлодок Советский Союз закупил у компании Toshiba партию высокоточных металлорежущих станков. Это позволило применить новые технологии при обработке гребных винтов и резко снизило шумность лодки. Сделка была секретной, но информация о ней попала в мировую прессу, вследствие чего США ввели санкции против Toshiba.

Для повышения скрытности в субмарине применена двухкаскадная система снижения вибраций: все механизмы размещены на эластичных фундаментах, а каждый зональный блок изолирован от корпуса резинокордными пневматическими амортизаторами. Кроме снижения шумности подлодки, такая схема позволяет уменьшить воздействие подводных взрывов на оборудование и экипаж.

Модернизированные "Щуки" вооружены крылатыми ракетами "Калибр-ПЛ", торпедами и ракето-торпедами для уничтожения подводных и надводных кораблей, сухопутных целей.

АПЛ "Кузбасс" была спущена на воду в Комсомольске-на-Амуре в 1992 году и год спустя вошла в состав ТОФ под именем "Морж". В 1995 году субмарина успешно выполнила задачи первого боевого похода у западного побережья США в условиях жесткой противолодочной борьбы.

В 1998 году лодке было присвоено имя "Кузбасс", тогда же она обнаружила и сопровождала подводный стратегический ракетоносец ВМС США, после чего незамеченной вернулась на базу. Ремонт и модернизация "Кузбасса" продолжались шесть лет. В декабре 2015 года обновленную субмарину показали премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация