ВЛ / В мире

Саммит ЕС: Европа приняла условия турецкого шантажа

0
8-03-2016, 10:18...
1 123
 

Саммит ЕС: Европа приняла условия турецкого шантажа

Дни нескончаемого потока мигрантов в ЕС закончились. Об этом заявил по итогам саммита Евросоюза и Турции председатель Евросовета Дональд Туск. Анкара согласилась помочь Брюсселю.

О том, что Анкара с Брюсселем в конце концов договорится, было понятно заранее. Нескончаемый поток мигрантов поставил ЕС в безвыходное положение и в Турции это прекрасно знали. Вопрос был лишь в том, на какие уступки согласятся европейские лидеры ради услуг Балканской страны. Обсуждали долго. Настолько, что даже официальный ужин пришлось отменить – еду приносили прямо в зал дискуссий. Завершились переговоры глубокой ночью. Итоги озвучивает председатель Евросовета Дональд Туск.

"Дни бесконтрольной миграции в Европу закончены. Мы приняли смелые предложения Турции, чтобы противостоять этому кризису. Мы договорились работать на основании следующих принципов: возврат всех новых незаконных мигрантов, прибывающих из Турции на греческие острова, ускорении реализации визовой либерализации, ускорение выделения трех миллиардов евро и дополнительное финансирование механизма помощи беженцам", — заявил Дональд Туск.

Если непосредственно о беженцах, то соглашение выглядит примерно так: мигрантов нелегальных, которые прибыли в ЕС через Турцию – Анкара за деньги Евросоюза согласна разместить у себя, национальность значения не имеет. А в обмен в Европу поедут мигранты уже легальные. Упрощение виз – как говорится, в помощь.
"Мы запросили либерализацию виз раньше, чем планировали. Я рад, что мы договорились, что либерализация виз будет имплементирована самое позднее до конца июня, во время нидерландского президентства. Мы выполним свою часть соглашения, ЕС сделает свою. Мы надеемся, что к концу июня граждане Турции смогут приезжать в шенгенскую зону без виз", — отметил Ахмет Давутоглу, премьер-министр Турции.

Достигнутые договоренности приветствовали британский премьер Дэвид Кэмерон и президент Франции Франсуа Олланд. Первый назвал результаты саммита прорывом, второй и вовсе заявил, что теперь Шенген спасён. А вот немецкий канцлер отнеслась к вопросу более сдержанно.

"Я думаю, что, если мы хотим обеспечить защиту внешних границ, а морская граница здесь имеет важное значение, то сотрудничество с Турцией действительно необходимо, и для нас это взаимодействие является приоритетом. Анкара будет стремиться к выполнению всех условий для либерализации виз до конца июня. Это предусматривает, разумеется, полное выполнение ею взятых на себя обязательств", — заявила Ангела Меркель.

Вообще изначально европейские лидеры планировали обсуждать только борьбу с нелегальной миграцией. Анкаре, впрочем, это не помешало между делом обсудить вопрос вступления Турции в ЕС. Но тут, не считая истории с визами, пока без результатов. Турецкому премьеру сначала напомнили о нарушениях свободы СМИ в его стране, а затем заявили, что политических разногласий, несмотря на миграционное соглашение, меньше не стало. А потому вопрос о членстве в Евросоюзе – на повестке дня не стоит. Зато Давутоглу успел заручиться поддержкой военной. Без пресловутой российской угрозы, разумеется, тут не обошлось.

 
"Российское присутствие в Сирии не сводится лишь к борьбе с ИГИЛ, они атакуют гражданских, стремясь закрепиться, спроецировать свою мощь в Восточном Средиземноморье. И люди бегут из Сирии не только от террористов, а от присутствия в стране иностранных военных", — перевалил с больной головы на здоровую турецкий премьер.
 

В свою очередь, генсек НАТО обещал помочь "надёжному союзнику". 

"Мы расширяем зону нашего присутствия в Средиземном море за счёт территориальных вод Греции и Турции, с их согласия. Мы увеличиваем количество кораблей — спасибо за это Великобритании и Франции — и работаем в тесной связке с Фронтекс. Наша задача сейчас — усилить операцию по мониторингу миграции в Эгейском море и пресечь деятельность нелегальных перевозчиков беженцев. Что касается ситуации в Сирии — НАТО расширяет наблюдение и усиливает разведку на сирийско-турецкой границе. Альянс увеличит количество полётов своих самолётов АВАКС с радарами дальнего радиуса действия для мониторинга ситуации и нарастит своё морское и воздушное присутствие в восточном Средиземноморье", — заверил Столтенберг.

А ещё – в интервью журналистам CNN он рассказал, что Москва пытается расколоть ряды НАТО. Мол, Россия в последнее время действует более и запугивает своих соседей. Но альянс с его слов, с этим вызовом справляется. Что до Турции – то её премьер, безусловно, возвращается на родину победителем. Политологи отмечают: Анкаре абсолютно неважно, как это называть: успехом дипломатии или банальным шантажом. Ну а Европе остается надеяться, что Турция исполнит обязательства без выдвижения новых условий и, что достигнутое соглашение реально сможет помочь решить ситуацию с беженцами.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация