ВЛ / Статьи

75 лет назад родился Андрей Миронов

0
7-03-2016, 20:12...
980
 

75 лет назад родился Андрей Миронов

Он родился 7 марта 1941 года – в самый неспокойный и трудный год. Его родители, будто чувствуя громадную будущность своего сына, решили указать в документах, что он родился 8 марта, - словно подарок женщинам в честь праздника. Гораздо позже он сам пошутит в одном из выступлений: «Родился в 1941 году. Извините – 8 марта». 

Родители – известные эстрадные актеры, гости – знаменитые Зощенко, Утесов, Раневская, Марецкая: он с самого детства впитывал в себя все самое лучшее, яркое. Казалось, судьба сама толкает его на путь артиста, но родители почему-то сына артистом не видели, и хотели, чтобы он стал дипломатом. 

Первый шанс сняться в кино он получил, когда ему было 11 лет. Попытка стать актером не удалась – его просто забраковали. Причем не из-за отсутствия таланта или внешних данных. Его подвела…чистоплотность: он просто не смог накинуть на голое тело лохмотья (пробовался на роль нищего) и поэтому он надел их поверх одежды, в которой пришел. Режиссер поднял крик, и Миронова просто вынесли с площадки.

А он уже тогда буквально болел театром. Поэтому никто и не удивился, когда он после окончания школы отнес документы в Щукинское училище. Всего через два года после поступления, он получил свою первую кинороль. Говорят, что во время учебы он вовсе не блистал талантом. Но у него всегда было желание быть лучше и лучшим. Однажды он скажет фразу, которая охарактеризует его отношение к профессии «надо все делать хорошо – плохо само получится». 
«Щуку» в итоге он окончил с красным дипломом.

Он, уже дипломированный артист, не умеющий работать абы как, заметно выросший профессионально за последние годы, очень хотел попасть в театр Вахтангова. Но судьбе было угодно, чтобы он стал артистом Театра сатиры, в котором прослужит четверть века. 
Вскоре ему предложили роль в картине «3+2». После выхода фильма в прокат о нем узнает вся страна. 
После ему будут с завидным постоянством предлагать роли, которые будут запоминаться сразу, после первого же просмотра: «Берегись автомобиля», «Год, как жизнь», «Урок литературы». 

В 1968 году он получит роль Козодоева – роль, которая сделает его не просто узнаваемым, а любимцем. Причем сам Миронов этот успех так и не оценил: позднее он скажет, что ему «горько и трудно смириться с мыслью о том, что высшее достижение в кино это «Бриллиантовая рука». Кстати именно после этого фильма о нем узнали и как о певце. И то, благодаря Никулину – именно он посоветовал Гайдаю не убирать песню из картины. 

К 70-м годам Миронов был уже невероятно популярен, что вовсе не мешало ему быть открытым и потрясающе скромным. А еще, несмотря на свою востребованность, он был не уверен в себе, и постоянно изводил свою супругу Екатерину Градову вопросом «Снимут?», потому что совершенно искренне считал, что есть и другие актеры, которые могут справиться с ролью. 

Он всегда был уверен, что играть можно в любом жанре, главное, чтобы герой был не глупее его самого, и каждый раз он играл так, что доносил до зрителя и роль, и себя. 
У него были свои правила жизни, которые касались абсолютно всего: семьи, отношения к людям, профессии. И самые главные правила – те, которые он установил по отношению к себе. 

Он любил жизнь и всегда считал, что это – великое благо. 
Андрея Миронова не стало 16 августа 1987 года. Ему было всего 46 лет. 
Остается только догадываться, сколько всего он не успел сделать. Как-то раз он сказал «Если я уймусь – умру». Возможно, это было единственное правило, которое он сам установил и сам же нарушил: в больницу его увезли со сцены, с которой он как всегда отдавал всего себя своему зрителю.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация