ВЛ / Статьи / Интересное

Четвероногие герои войны

+2
5-03-2016, 15:07...
3 270
 

Четвероногие герои войны

В истории Великой Отечественной войны есть герои, которые не были отмечены специальными наградами. Их хоронили без воинских почестей, а на могилы не приходили поклониться потомки, но память об их подвиге не сотрется из нашей памяти. Они не люди, но шли бок о бок с человеком, а в самые трудные времена выходили вперед.

В армию было призвано около шестидесяти тысяч собак, причем не только овчарок, но и других пород, вплоть до дворняжек. Множество успешных боевых операций были осуществлены благодаря самоотверженности четвероногих друзей. Немцы не зря боялись простых Шариков. Специально обученные собаки-камикадзе уничтожили более 300 танков противника. Четвероногие бойцы доставили сотни тысяч донесений, подвезли на огневые рубежи 5862 тонны боеприпасов.

Четвероногие герои войны

С помощью верных помощников удалось разминировать 303 крупных города и населенных пункта. За годы войны собаки обнаружили свыше четырех миллионов мин.

Под огнем и взрывами на брюхе они проползали там, где не мог пройти человек, и на нартах вывозили с поля боя раненых. За всю войну ездовые и санитарные собаки вывезли с поля боя около 700 000 человек. Собаки приносили аптечки, отогревали своим теплом во время лютых морозов, приводили в чувства бойцов.

Четвероногие герои войны

Боевые собаки за линией фронта выводили из строя железнодорожные пути и подвижный состав, помогали искать диверсантов, охраняли пленных. В самый критический момент собаки всегда приходили на помощь. Даже смертельно раненные, они отважно выполняли приказ и никогда не отступали.

Четвероногие герои войны

На Параде Победы 24 июня 1945 года по Красной площади впервые прошел целый сводный батальон собак. Вечная слава нашим четвероногим друзьям, спасавшим ценой своей – собачьей – человеческие жизни!





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация