ВЛ / В мире

Олланд и Кэмерон призвали Россию прекратить атаки против умеренной оппозиции в Сирии

0
3-03-2016, 20:34...
909

Олланд и Кэмерон призвали Россию прекратить атаки против умеренной оппозиции в Сирии

Президент Франции Франсуа Олланд и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призвали Россию и власти Сирии прекратить атаки против сирийской умеренной оппозиции. Об этом говорится в итоговом коммюнике проходившего в Амьене (север Франции) франко-британского саммита.

"Франция и Великобритания настаивают на том, чтобы Россия и сирийские власти немедленно прекратили атаки против группы умеренной оппозиции", - подчеркивается в документе. В нем также содержится призыв к прекращению тех актов насилия, "которые подрывают перспективы установления мира" и "грозят трагически ухудшить кризис с беженцами".

Перемирие в Сирии вступило в силу 27 февраля в полночь по дамасскому времени (01:00 мск). Режим прекращения огня не распространяется на группировки "Исламское государство" и "Джебхат ан-нусра" (обе организации запрещены в России), а также другие формирования, признанные террористическими Советом Безопасности ООН.

Между тем, как подчеркивают в Минобороны РФ, российские ВКС продолжают наносить удары по отрядам террористов в Сирии. В российском военном ведомстве отмечают также, что в целом режим прекращения боевых действий соблюдается.

Как заявил ранее начальник Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирии генерал-лейтенант Сергей Кураленко, российскими самолетами удары по вооруженным формированиям, поддержавшим режим прекращения боевых действий и сообщившим в российский или американский центр сведения о своем расположении, не наносились.

"Наш враг - это ИГ. Терроризм - это ИГ"

Париж и Лондон оказывают давление на все стороны конфликта в Сирии, чтобы появилась возможность начала полноценных политических переговоров с участием оппозиции, заявил Франсуа Олланд.

"Мы оказываем давление на всех участников конфликта, чтобы не было обстрелов и чтобы могли начаться подлинные переговоры с полноценным участием оппозиции", - заявил Олланд. Как подчеркнул французский президент, по сирийской проблеме позиции Парижа и Лондона полностью совпадают.

"Мы также оказываем давление на Россию, чтобы она поняла, что мы нуждаемся в ее участии, но также должны потребовать от нее понять, что существует и оппозиция, которую не следует смешивать с ИГ", - сказал он.

Только группировка "Исламское государство", особо указал Олланд, является противником мирового сообщества в Сирии. "Наш враг - это ИГ. Терроризм - это ИГ", - заключил он.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация