ВЛ / В мире

В СБ ООН представят резолюцию о запрете ударов по медучреждениям

0
3-03-2016, 07:40...
710
 

В СБ ООН представят резолюцию о запрете ударов по медучреждениям

Пять стран, являющихся в настоящее время членами СБ ООН, приступили к подготовке проекта резолюции Совбеза, запрещающей нанесение ударов по медицинским учреждениям в Сирии, Йемене и других странах и районах вооруженных конфликтов, сообщили дипломатические источники во всемирной организации.

Египет, Япония, Испания, Новая Зеландия и Уругвай намерены подготовить документ, который подтвердил бы, что удары по больницам и другим медицинским учреждениям являются нарушением международных законов и виновные должны нести ответственность за свои действия.

"С учетом того, что атаки на медучреждения участились, будет своевременным подготовить документ, подтвержденный международным законом, который напомнит об уважении к медицинским работникам и о медицинском обеспечении в зонах вооруженных конфликтах", - заявил журналистам представитель делегации Новой Зеландии при ООН Никола Гарви.

По данным организации "Врачи без границ", в 2015 году зафиксировано 94 атаки на 63 сирийских больницы, три ракетных удара руководимой Саудовской Аравией арабской коалиции по больницам в Йемене.

Только один авианалет американских ВВС на больницу в афганском городе Кундузе в октябре минувшего года привел к гибели более 40 человек, напоминают СМИ, передает Интерфакс.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация