ВЛ / Статьи

Пробить стену: NI рассказал, чем США планируют сражаться с Россией

0
2-03-2016, 11:29...
1 351
 

Пробить стену: NI рассказал, чем США планируют сражаться с Россией

Американские военные сигнализируют о необходимости модернизации сил, способных разрушать российские системы ограничения и воспрещения доступа и маневра (A2/AD), пишет журнал The National Interest.

Как только оборона России в пространствах A2/AD будет пробита, американские вооруженные силы получат возможность укрепить оборону НАТО на восточном фланге альянса, отмечает издание. Американские генералы рассматривают варианты укрепления обороны на случай войны в Европе.

 
"Иметь возможность моментально укрепить оборону альянса — это только звучит просто, на деле это не так. <…> Помните, Россия уплотнила оборону в зонах с ограничением и воспрещением доступа и маневра (обеспечивается с помощью подлодок в своих прибрежных зонах, крылатых и баллистических ракет, систем ПВО и противокорабельной авиации — прим. ред.). Нам нужно инвестировать в такие силы и средства, это поможет нам проникать в среду с воспрещением и даст возможность укрепиться", — приводит журнал слова главкома НАТО в Европе, американского генерала Филипа Бридлава.
 

В упомянутые Бридлавом силы и средства войдут два истребителя-невидимки — F-22 "Рэптор" и F-35, добавляет издание. Два этих самолета, по мнению автора статьи, имеют наибольшие шансы обойти продвинутые российские системы ПРО — С-300 и С-400. Процесс размещения F-35 на постоянной основе в Англии начнется в 2021 году, F-22 уже находятся в Европе на основе ротации.

"Я бы хотел иметь оба истребителя в Европе. Они дополняют друг друга. Но мы не планируем и даже не обсуждаем вопрос будущего базирования F-22 (в Европе — прим. ред.), они находятся там в рамках плановой ротации", — заявил командующий ВВС США в Европе генерал Фрэнк Горенц.

Кроме того, свою роль в противостоянии российским системам обороны может сыграть и разрабатываемый в настоящее время компанией Northrop Grumman стратегический бомбардировщик B-21 проекта LRS-B (Long Range Strike Bomber). По словам Горенца, новый самолет сможет выполнять функции тяжелого малозаметного бомбардировщика Нортроп B-2 "Спирит" (Northrop B-2 Spirit) и в то же время будет более надежным, нежели его предшественники.

Филип Бридлав также обратил внимание на подводное противостояние Москвы и Вашингтона: "Русские понимают, насколько полезными могут быть подводные лодки и много вкладывают в их строительство, бросая этим вызов нашим возможностям".





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация