ВЛ / Статьи

Foreign Policy: США не хватит газа, чтобы заменить Россию в Европе

+4
2-03-2016, 08:42...
1 099
 

Foreign Policy: США не хватит газа, чтобы заменить Россию в Европе

США надеялись использовать экспорт газа в Европу как энергетическое оружие против России, но у них не хватит ресурсов, чтобы обеспечить необходимым количеством энергии всех европейских союзников. Об этом пишет во вторник американское издание Foreign Policy.

На прошлой неделе в штате Луизиана впервые за почти 50 лет был подготовлен к отправке танкер с несколькими тысячами тонн экспортного сверхзамороженного газа. 

"Это знаменует кульминацию многолетних дискуссий о том, как американский энергетический бум потенциально мог бы дать Вашингтону новое оружие для достижения своих геополитических целей, поставляя дешевую энергию своим союзникам в Европе и Азии, и освободить их от зависимости от российских энергоресурсов", — отмечает издание.

Однако, продолжает FP, есть "одна загвоздка": первое экспортное "голубое топливо" отправляется в Бразилию, а вовсе не в европейские страны.

"Это подчеркивает, что превращение Америки в энергетического экспортера, хоть и важно для изменения формы глобального рынка, все же автоматически не станет геополитическим оружием для США", — считает издание.

Энергетический бум в США — это, прежде всего, явление, происходящее в частном секторе, напрямую не связанном с Вашингтоном. По словам американских дипломатов за рубежом, их буквально осаждают просьбами отправлять дешевую энергию в различные страны. И они замучились объяснять, что энергетический бизнес ведут частные компании, а не Госдепартамент и Минэнерго. 

"Для компании ключевым фактором является экономика, а не политика. Американские фирмы будут продавать газ тем, кто больше заплатит, а не тем, кому это необходимо, чтобы США достигали своих стратегических целей", — заключает Foreign Policy.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация