ВЛ / В мире

Турция призвала Верховный комиссариат ООН по правам человека заняться Крымом

0
29-02-2016, 21:10...
709

Турция призвала Верховный комиссариат ООН по правам человека заняться Крымом

Турция призвала Верховный комиссариат Организации Объединенных Наций по правам человека подготовить доклад о соблюдении прав человека в Крыму.

Вице-премьер Турции Лютфи Эльван, выступая на сессии Совета по правам человека ООН в Женеве, заявил, что Анкара остается чрезвычайно обеспокоенной некими случаями нарушения прав человека на юго-востоке Украины и в Крыму по отношению к крымско-татарскому меньшинству. При этом о каких именно нарушениях идет речь, турецкий политик не уточнил.

"Призываем Верховный комиссариат по правам человека подготовить отдельный доклад по ситуации с правами человека в Крыму", — сказал Эльван.

Крым вошел в состав России после местного референдума в марте 2014 года, на котором большинство проголосовавших жителей (96,7%) высказалось "за" вхождение республики в состав РФ. Однако Украина и страны Запада отказались признавать этот плебисцит и ввели против РФ санкции.

Отношения России и Турции погрузились в кризис после того, как в ноябре прошлого года турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент России Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов и подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация