ВЛ / В России

Россия хочет использовать опыт Японии по утилизации твердых отходов

0
28-02-2016, 19:49...
779

Россия рассчитывает использовать опыт Японии и отработанные ею технологии для строительства мусоросжигающего завода в Москве или МО, другие регионы страны, в частности Татарстан, Бурятия, Ульяновская область, также заинтересованы реализацией подобных проектов, сказал министр торговли и промышленности РФ Денис Мантуров в ходе визита на мусоросжигательный завод в Токио. В ближайшее время планируется создать детальное технико-экономическое обоснование строительства завода в Москве или МО.

"Мы уже начинаем продвигаться в сторону выбора региона и размещения аналогичных предприятий у нас в России", — сказал министр.

"Это направление для нас достаточно новое, более того, оно складывается из двух составляющих: переработка отходов и сбор самих отходов. Поскольку у нас ни традиций, ни соответствующих правил не было по разделению мусора, и на сегодняшний день мы только организовываем нормативную базу и внедряем это на практике", — сказал Мантуров.

"Существует много технологий по утилизации отходов, но мы достаточно далеко продвинулись с японскими коллегами, поэтому считаем, что для нас сегодняшний день это наиболее предпочтительная технология, которую было бы интересно внедрять в наших крупных мегаполисах", — добавил он.

По словам Мантурова, реализация таких проектов даёт и производство электроэнергии, и утилизацию отходов, и импульс для экономики в части создания самого предприятия, такого как завод по утилизации отходов. "Хотели бы перенять ваш опыт и использовать механизмы уже отработанные у вас", — сказал Мантуров, отметив, что в РФ ежегодно производится около 60 миллионов тонн твердых бытовых отходов.

История проекта энергетической утилизации отходов в Москве началась в 2012 году, когда замгубернатора Московской области Шаров был с визитом в Японию и посетил мусоросжигательный завод. В марте 2014 года экономический совет Деловой России и исследовательский институт Номура и Тойота Корпорайшн подписали меморандум о взаимопонимании для разработки ТЭО проекта такого завода в Москве. Ассоциация "Чистый Токио" вместе с Тойота Цусе Корпорейшн подготовила предварительное ТЭО в 2014 году и обнаружила, что проект может быть рентабельным при наличии зеленого тарифа и субсидий. Однако важнее оказалось согласовать выделение участка под строительство заводима Москве или московской области для подготовки детального ТЭО с учётом имеющейся инфраструктуры вокруг участка-кандидата. Как отмечается в материалах, подготовленных ко встрече, в дальнейших планах российской стороны выбор участка в Москве или МО для строительства завода, выбор партнёра для строительства оборудования в Москве или области для завода и в ближайшем будущем начать строительство пилотного завода.

"Помимо тех наработок с Москвой, Бурятией ведётся работа в части подбора площадок. Тут также присутствуют руководители ряда регионов — Ульяновской области, Татарстана и Хабаровского края, которые также заинтересованы в использовании ваших наработок", — добавил Мантуров.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация