ВЛ / Статьи

Командующий НАТО в Европе назвал Черное море «бастионом российской мощи»

+4
26-02-2016, 11:29...
1 722
 

Командующий НАТО в Европе назвал Черное море «бастионом российской мощи»

Черное море превратилось в «бастион российской мощи», и в этом смысле у Турции очень «сложное соседство», заявил верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав.

Бридлав заявил, что у Турции «сложное соседство». Бридлав пояснил, что имеет в виду, в частности, военный конфликт в Сирии. В этом же контексте прозвучала фраза о России и Черном море, передает ТАСС.
«Контакты по военной линии (с Анкарой) остаются прочными», - сказал американский генерал. Тем не менее, признал он, США и Турция «не всегда полностью во всем соглашаются». Более подробно на этот счет Бридлав, который возглавляет Европейское командование (ЮКОМ) американских вооруженных сил, распространяться не стал.

Заявление он сделал, выступая на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил палаты представителей Конгресса США.

Также Бридлав заявил, что вооруженные силы США в Европе готовы «сражаться и победить» Россию, если это будет необходимо.

10 февраля генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс продолжит наращивать свои военные возможности в черноморском регионе, речь идет не только о военно-морских силах, но и о средствах разведки и возможности для переброски подкреплений.

Ранее министр обороны Сергей Шойгу заявлял, что к концу 2014 года Россия развернула в Крыму полноценную войсковую группировку «Всего сформировано 96 соединений, воинских частей и организаций», - заявлял министр.

Командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко заявлял, что на территории Крымского федерального округа сформированы новое соединение береговой обороны, ракетная бригада, на вооружении которой находятся современные противокорабельные ракетные комплексы. А также бригада материально-технического обеспечения, зенитно-ракетный, артиллерийский полки, отдельный морской инженерный полк, полк РХБЗ, два авиационных полка и другие.

Кроме того, 11 февраля в Крыму провели учения по отражению массированного удара по полуострову.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация