ВЛ / Статьи / Интересное

История одного танкиста: Михаил Смирнов

0
25-02-2016, 18:14...
2 899
 

История одного танкиста: Михаил Смирнов

В интернете на многих ресурсах мелькала фотография молодого танкиста-героя, который сумел на подбитом танке в одиночку разбить немецкие укрепления. Бойца звали Михаил Смирнов и как указывают источники из интернета, произошло это событие 17 января 1944 года, в Ленинградской области. В тот момент, когда наши танки пошли в атаку, в один из танков Т-34 попал снаряд, в результате чего экипаж боевой машины погиб, но механик – водитель потерял сознание, оставшись в живых. Далее рассказывается, что боец пришел в себя и, несмотря на ранение, повел машину на врага, влетев в немецкие позиции, снеся несколько вражеских пушек, после чего расстрелял из пулемета несколько десятков немцев.

В источниках сообщалось, что Михаил погибает спустя несколько месяцев в Прибалтике, 29 июля 1944 года.

Я решил больше собрать информации об этом бравом танкисте на фотокарточке. Изучив несколько ведущих ссылок в интернете, наткнулся на зарубежный сайт, где автор одной из статей, дает ссылку на в газету, в которой пишется об этом человеке.

В областной газете писали о жизни ветерана, который прошел всю войну. Возможно совпадение, но фотографии в статье очень были похоже на того самого Михаила Смирнова, который в одиночку разнес позиции фашистов.

История одного танкиста: Михаил Смирнов

От той информации в первоначальном источнике и статье в газете, отличалось у героя только отчество, но хотелось бы верить, что это тот самый Михаил.

В статье приводится место рождения Михаила – это населенный пункт Бисерть, что в совокупности уже собранной информации позволяет поискать информацию по наградным листам на сайте ОБД «Подвиг народа» и вот что вышло:

История одного танкиста: Михаил Смирнов 

 

История одного танкиста: Михаил Смирнов

История одного танкиста: Михаил Смирнов

История одного танкиста: Михаил Смирнов

История одного танкиста: Михаил Смирнов


Обратим внимание на один из самых первых листов, где события происходят в Ленинградской области, 14 января 1944 года. Сражение описанное в наградном листе также похоже — уничтожено три пушки и около тридцати немцев, а 15 января (на следующий день) — и того больше, но совпадения отмечаются.

Михаила не было среди погибших на сайте «Подвиг народа», отчего хотелось бы подумать, что наш герой, якобы погибший в Прибалтике, на самом деле Михаил Степанович Смирнов, который благополучно прошел всю войну.

Напомним, что в период войны не стыковки данных по ранениям, смертям, наградам в наградных листах было не редкостью





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация