ВЛ / Статьи

Врагов не считают, их бьют: 271 год назад родился Ф.Ф. Ушаков

+1
24-02-2016, 19:54...
3 538
 

Врагов не считают, их бьют: 271 год назад родился Ф.Ф. Ушаков

27 февраля 1745 года в семье отставного сержанта лейб-гвардии Преображенского полка Федора Игнатьевича Ушакова родился сын, которого нарекли в честь отца – Федором. Именно этому мальчику суждено было стать знаменитым адмиралом, не знавшим поражений. 

Отсутствие моря, служба отца в пехотном полку не помешали Ушакову  поступить на обучение Морской кадетский корпус. Случилось это в годы правления императрицы Елизаветы Петровны – в период, когда русский флот переживал не самые лучшие свои времена.

Однако выбор был сделан, и началось долгое обучение: арифметика, история, навигация. Через пять лет на службу во флот, стоявший на Балтийском море, пришел офицер, которому и предстояло пройти путь от мичмана до адмирала флота Российского. 

После двух лет службы на балтийском море Адмиралтейство направило мичмана Ушакова на моря южные, - в Азовско-Донскую флотилию, которой в то время командовал контр-адмирал А.Н. Синявин. Спустя всего год его произвели в лейтенанты, а сам он успел получить богатый опыт: командовал транспортными судами, прамом, ботом и довольно серьезными 16-ти пушечными кораблями, - «Модон» и «Морея». Потом будут и экспедиции в Средиземное море, командование придворной яхтой и испытание нового фрегата – абсолютно с любой задачей Ушаков будет справляться блестяще. 

В 1783 году его вновь отправят на юг. В этот раз на Черное море: он будет строить морские базы в Севастополе, и корабли в Херсоне. Вскоре на воду сойдет мощнейший 60-ти пушечный «Святой Павел», который будет отдан под командование Ушакова. 
Екатерина II по достоинству оценила его старания и усердие: он был жалован капитаном бригадирского ранга и первым своим орденом, правда, сугубо гражданским,  - Владимиром IVстепени, который был вручен за заслуги по усмирению эпидемии чумы. 

Вскоре разразится русско-турецкая война, которая сделает имя Ушакова известным не только в Российской империи. 
(Правда, соблюдая историческую точность, необходимо заметить, что первый боевой поход Черноморской эскадры был не вполне удачным: разыгравшийся шторм разбросал корабли, а «Святой Павел», которым командовал Ушаков не погиб только благодаря умению и хладнокровию капитана. Это происшествие стало единственным неприятным событием в карьере адмирала.)

В 1788 году произойдет знаменитое сражение у Фидониси, в котором русская эскадра, заметно уступавшая османскому флоту и числом кораблей, и числом орудий, буквально в считанные часы обратит в бегство неприятеля. 
Светлейший князь Потемкин высоко оценил итоги сражения: Ушаков получил орден святого Георгия IV степени и был произведен в контр-адмиралы с начальством над всем Севастопольским флотом. 

1790 станет годом сразу двух славных викторий.  В июне русская эскадра в Керченском сражении обратит в бегство флот Капудан-паши, направлявшийся к берегам Крыма для высадки войск. А в конце августа произойдёт сражение у мыса Тендра, в котором османский флот будет снова разбит. Лучше всех это сражение опишет Потемкин: «Наши, благодаря Бога, такого перца задали туркам, что любо! Спасибо Федору Федоровичу!» В честь этого сражения в России спустя два века будет установлен один из Дней воинской славы. 

Очередное сражение, уже при Килиакрии, в котором Ушаков одержит очередную победу, станет последним морским сражением той войны и вынудит Османскую империю подписать Ясский мирный договор. 

Новый император, -  Павел I, назначит Ф. Ф. Ушакова командующим русским флотом в Средиземном море. Неожиданным союзником России по антифранцузской коалиции станет…Османская империя, чей флот совсем недавно топил Ушаков. Турецкий адмирал получит от султана строгое указание не только беспрекословно подчиняться Ушакову, но и учиться у него. 
Во время Средиземноморского похода произошла осада и штурм острова Корфу, о котором великий Суворов скажет «Зачем я не был при Корфу хотя бы мичманом». 

Адмирал Ушаков не потерял ни одного корабля. 
Ни один из его матросов или офицеров не попали в плен. 
Он был поразительно благочестив и постоянно говорил, что «моряк, как и монах, должен постоянно молиться и трудиться». 

Таким и должен быть святой праведный воин…
 
Марсель Баширов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация