ВЛ / ЕВРОПА

Солтановский: ПАСЕ проиграла из-за кризиса с российской делегацией

0
24-02-2016, 11:20...
980

Солтановский: ПАСЕ проиграла из-за кризиса с российской делегацией

Представитель России при Совете Европы Иван Солтановский считает, что ПАСЕ осталась в проигравших из за кризиса с российской стороной.

ПАСЕ приняла в 2014-2015 годах ряд резолюций, в которых из за позиции по Крыму лишила российскую делегацию права голоса, права участия в работе уставных органов, права участия в мониторинговой миссии ассамблеи. В ответ на это делегация покинула ПАСЕ до конца 2015 года. В начале 2016 года российская сторона решила не направлять необходимые для подтверждения полномочий документы. 

Бывшая в тот момент главой ПАСЕ Анн Брассер сообщила, что действия российской стороны означают, "что делегация РФ не будет принимать участие в работе ассамблеи на протяжении всего 2016 года или, по крайней мере, до следующих парламентских выборов в России".

Комментируя в преддверие 20-летия вступления России в Совет Европы ситуацию с ПАСЕ в интервью РИА Новости, Солтановский заметил, что "российский парламент принял решение взять паузу и пока не возобновлять работу в ассамблее, считая, что язык ультиматумов и так называемых санкций, широко используемый там на протяжении последних двух лет, неприемлем".

Он добавил, что, "на последней сессии ассамблеи, которая состоялась в конце января этого года, многие члены ПАСЕ, включая ее нового председателя, откровенно говорили нам о том, что организация зашла в тупик".

"Ситуация, когда в ПАСЕ без участия России обсуждаются актуальные вопросы международной повестки дня, включая ситуацию на Украине, терроризм и так далее, абсурдна", — считает Солтановский.
"И в проигравших здесь отнюдь не российский парламент, а именно ассамблея, поскольку скандалы, которыми она обрастает все чаще и чаще, маргинализируют ее и очевидно понижают ее роль как важной составной части Совета Европы", — подчеркнул он.

Представитель России при Совете Европы заметил, что "это единственный орган Совета Европы, где России для возобновления диалога выдвигают целый перечень априори невыполнимых требований, в других органах организации продолжается нормальная работа".

"Поэтому кризис, о котором мы говорим, является внутренним кризисом самой ассамблеи, и необходимо время, чтобы большинство в ней пришло к этому пониманию и сделало первые шаги в сторону нормализации ее работы", — заключил он.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация