ВЛ / Статьи / Интересное

Крепость Баязет: главная осада русско-турецкой войны 1877–1878 годов

+6
23-02-2016, 14:40...
9 432
 

Крепость Баязет: главная осада русско-турецкой войны 1877–1878 годов

20 000 турок против 2300 русских солдат, 3 недели осады практически без еды, воды и оружия (двадцать семь пушек против трёх).

о типу Камчатки, расскажу вам ещё одну историю:) Эта история немного более известна, но все же не до такой степени.

Что мы знаем о русско-турецкой войне 1877–1878 гг.? Ну да, Шипка, Плевна (в Москве памятник, москвичи в курсе), освобождение Болгарии (о чем щас многие у нас жалеют:). Однако, мало кому известна оборона крепости Баязет, где русский гарнизон численностью 2 300 человек держался против турок численностью в 20 000 человек аж 3 недели, пока не подошла помощь.

Как обычно, трудности осады гарнизона в Баязете возникли по причине традиционного русского ***********. Например, завидев армаду турецкой армии, никто не озаботился тем, чтобы в страшную жару запасти воды (а в крепости были огромные бассейны и резервуары). Принести воду из родника тоже никто не подумал. Когда хватились — воды уже не было, выпили всю в первый же день осады. В дальнейшем, воду добывали добровольцы под обстрелом турок, из реки под стенами крепости — вскоре турки сбросили в реку трупы людей и лошадей, и вот эту-то воды пили осажденные — выбора не было. Под конец осады, в рационе выдавали одну (!) ложку воды в сутки. 

С едой было лучше, но не сильно. На складах должно было быть 2 000 пудов сухарей, но оказалось 356 пудов сухарей — оказалось, маркитант Саркиз ага-Мамуков за взятку поставил в 6 раз (!) меньше продовольствия, заплатив денег принимающим армейским интендантам — каждому по сто рублей (да, и это во время войны). Сухарей в итоге доставалось в сутки по 200 грамм на человека, также осажденным выдавали молотый ячмень. Поразительна русская бюрократия — почти до конца осады интенданты не давали резать лошадей, потому что — «а как за них потом отчитываться?!». То есть, к началу осады 6 июня 1877 года в гарнизоне фактически не было ни еды, ни воды.

Интересно, что если бы не Баязет, исход русско-турецкой войны мог быть бы другим. Генерал османов Фаик-паша вел 20-тысячную армию на Кавказ, и спокойно ворвался бы туда, взяв Тифлис, потому что войск российских в южных губерниях почти не было. Дальше дорога открылась бы дорога на Азербайджан и Екатеринодар... в общем, был бы полный привет и «ура». Однако Фаик-паша сдуру отрапортовал в Стамбул о взятии Баязета, и не мог уйти, пока не возьмет его. 20-тысячная армия три недели проторчала под крепостью, дав возможность русским на Кавказе собрать войска. 

8 июня турки пошли на штурм цитадели, и комендант крепости, подполковник Пацевич решил капитулировать. Он велел открыть ворота, и полез махать белым флагом — в этот романтический момент кто-то из защитников гарнизона некультурно выстрелил ему в спину, и смертельно ранил. Пацевич произнес историческую фразу — «Я ранен, теперь делайте, что хотите», и сунувшиеся в ворота турки душевно получили *****. Руководство крепостью приняли капитан Штоквич как комендант, и азербайджанец Исмаил-хан как начальник гарнизона. Исмаил-хан у Пикуля в «Баязете» выведен как трус и предатель, и это неправда. Именно Исмаил-хан велел вешать всех турецких парламентеров с предложением о сдаче (одного повесили, другого выбросили из окна), и после окончания осады был удостоен ордена св. Георгия.

Фаик-паша *******, что его войска не могут взять крепость с крохотным гарнизоном. Предложения о сдаче становились все почетнее, а штурмы — все ожесточеннее. Однако ослабленные, голодные люди, которые падали на пол от отдачи ружья в плечо, держались. За время осады погибло 317 российских солдат, и примерно 8 000 турок. У турок было 27 пушек, у русских — 3, ещё одну потом они нашли в крепости (старый «единорог» екатерининских времен), и приспособили для стрельбы. Что самое удивительное — из этого «единорога» они завалили современное крупповское орудие, которое турки специально привезли для осады, в ходе знаменитой «баязетской артиллерийской дуэли», которой командовал канонир по фамилии Постный. Сам он на этой дуэли погиб, но и пушку крупповскую разделал, как бог черепаху.

В самом конце осады, положение стало очень плохим. Гарнизон изнемогал от жажды, голода, жары, вшей, однако НЕ СДАВАЛСЯ, и отражал штурмы. На последнее предложение Фаик-паши капитан Штоквич ответил — «Если так сильно желаете взять крепость, приходите, и берите нас силою. Русские живыми не сдаются». Однако, хитроумный Штоквич также умудрился послать лазутчиков в Тифлис (телефонов тогда как-то не было), и там, узнав о положении гарнизона (о нем и слыхать не слыхивали), развернули армию генерала Тер-Гукасова. 28-го июня тот пришел в Баязет, обратил в бегство турецкие войска и снял осаду, закончив тем самым «Баязетское сидение».

Что же было дальше? Штоквич и Исмаил-хан получили ордена св. Георгия (и Штоквичу также дали золотое оружие). Георгиевский крест обрёл и артиллерист — поручик Томашевский: это он развернул орудия к воротам после приказа их открыть, а на угрозу Пацевича трибуналом, дословно ответил подполковнику с дворянским аристократизмом — «Иди в *****, не мешай русскому солдату умирать». Кстати, у Пикуля Томашевский, выведенный под именем майора Потресова, был почему-то погибает. Но Пикуль, как я говорил выше, и с Исмаил-ханом не поладил. Все солдаты Баязета получили денежную награду и производство в следующий чин.

А вот Фаик-паша был разжалован из генералов, лишен всех орденов, приговорен к 6 месяцам тюрьмы, и после отсидки — выслан из Стамбула. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация