ВЛ / В России

«Байкал» создаст три линейки ARM-процессоров до 2017 года

0
23-02-2016, 10:56...
1 197
 

«Байкал» создаст три линейки ARM-процессоров до 2017 года

В течение 2016 г. «Байкал электроникс» намерена разработать и подготовить к выпуску две линейки ARM-процессоров по топологии 28 нм, а к концу 2017 г. — еще одну по топологии 16 нм.

План до 2017 года

Как стало известно CNews, дочерняя компания «Т-Платформ» — «Байкал электроникс» — завершила формирование плана («дорожной карты») разработки своих продуктов на базе архитектуры ARM до конца 2017 г. Он включает три линейки новых процессоров, предназначенных для использования в различных устройствах: от встроенных систем, до персональных компьютеров и серверов.

В компании уточнили CNews, что планируют реализовывать эту продукцию не только в России, но и за рубежом. Сообщить примерные размеры тиражей разработчики оказались не готовы. «Пока рано говорить, будем собирать предзаказы после презентации инженерных образцов», — говорят в «Байкале».

При этом компания рассчитывает за счет продаж данных компонентов, а также продуктов на архитектуре MIPS к 2020 г. увеличить свою выручку по этому направлению до p50 млрд в год (в текущих ценах).

Архитектура MIPS уже использована в процессоре Baikal-T1 — первой в мире реализации последней на тот момент версии ядра Warrior P-class P5600 и единственном пока законченном продукте «Байкала».

Дорожную карту по новым MIPS-разработкам в компании пообещали обнародовать позже.

Первый из ARM процессоров «Байкала» (Baikal-M) станет выпускаться там же, где сейчас выпускается Baikal-T1, — на мощностях тайваньской компании TSMC (от англ. Taiwan Semiconductor Manufacturing Company). Место производства остальных продуктов пока не определено.

Baikal-M для ПК

Для настольных ПК, встроенных систем, средств промышленной автоматики, смарт- камер будут созданы системы на кристалле (англ. System-on-a-Chip, SoC) Baikal-M по топологии 28 нм. Они будут иметь до 8 высокопроизводительных ядер ARMv8-A, векторные сопроцессоры ARM Neon, а также до восьми графических ядер ARM Mali-T628. Инженерные образцы первых продуктов будут представлены во второй половине 2016 г.

Baikal-MS для микросерверов

Для микросерверов и встроенных систем будут созданы системы на кристалле Baikal-MS по топологии 28 нм. Они включат в себя до 8 ядер ARMv8-A и будут снабжены двумя портами 10GB Ethernet для высокоскоростной передачи данных и маршрутизации пакетов.

Отличительной особенностью микропроцессоров этой линейки должно стать низкое энергопотребление. Инженерные образцы первых продуктов будут подготовлены к выходу до конца 2016 г.

Baikal-S для серверов

Системы на кристалле для серверного оборудования получили название Baikal-S. Они станут выпускаться по топологии 16 нм, будут включать в себя до 32 высокопроизводительных ядер ARMv8-A и поддерживать интерфейс HMC (Hybrid Memory Cube — новый тип оперативной памяти).

Их проектируемое энергопотребление не должно превысить 50 Вт. Инженерные образцы будут подготовлены к выпуску в конце 2017 г.

Отношения «Байкала» с разработчиками архитектур

Партнерские отношения с британской корпорацией ARM у «Байкала» возникли в 2014 г., когда компания приобрела лицензию на 64-битное процессорное ядро ARM Cortex-A57 (архитектура ARM v8).

«Архитектура ARM — одна из самых быстроразвивающихся. Она отличается балансом вычислительной мощности и энергопотребления», — считает генеральный директор «Байкал электроникс» Светлана Легостаева.

«Важно отметить, что мы располагаем лицензиями на самые последние на сегодня процессорные ядра и ARM, и MIPS, — добавляют в компании. — Аналогичных отношений с производителями нет ни у кого в России и, как минимум, Восточной Европе».






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация