ВЛ / США

США обеспокоили планы России отправить в американское небо самолеты-разведчики

+1
23-02-2016, 10:25...
1 218
 

Москва намерена запросить у Вашингтона разрешение на пролет над территорией США новейших самолетов-разведчиков в рамках Договора об открытом небе. Американское руководство опасается, что Россия использует технику для получения важнейших разведовательных данных. Об этом в понедельник сообщает телеканал Sky News.

Самолеты-разведчики, которые Москва намерена направить  в небо над США, не оснащены вооружением, однако имеют на борту современные системы цифрового наблюдения.

В Вашингтоне заговорили о потенциальной уязвимости важнейших объектов национальной безопасности страны. "Невозможно оценить уязвимость этой информации и цена, в которую обойдется ее раскрытие", — заявил глава Стратегического командования вооруженных сил США адмирал Сесил Хейни.

Положения Договора об открытом небе разрешают России и остальным странам-участницам соглашения осуществлять наблюдательные полеты с помощью воздушных судов, не имеющих вооружения на борту.

Договор об открытом небе был подписан в 1992 году в Хельсинки. Целью его создания является обеспечение прозрачности военной деятельности стран-участниц соглашения. Россия ратифицировала договор в 2001 году, передает PolitRussia.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация