ВЛ / В России

Сапоги с подогревом: Военных в Арктике обеспечили морозоустойчивой формой

+2
21-02-2016, 07:00...
1 857
 

Сапоги с подогревом: Военных в Арктике обеспечили морозоустойчивой формой

В нынешнем году для арктической группировки войск закупят четыре тысячи комплектов специальной морозоустойчивой формы. Более двух тысяч из них достанутся солдатам и офицерам с островов в Заполярье. Об этом сообщил замминистра обороны Дмитрий Булгаков.

На новый гардероб все военнослужащие Крайнего Севера перешли в конце 2015-го. Но прежде разработанную для них форму многократно испытали в условиях низких температур и большой влажности, внесли в арктическое обмундирование необходимые изменения. В итоге получился набор военной одежды из 13 предметов, которые защищают человека от длительного воздействия холода, дождя, пронизывающего ветра и налипающего снега. Кроме того, комплект позволяет свободно передвигаться, с относительным удобством носить боевую экипировку, применять оружие и за счет светло-серого цвета хорошо маскироваться на местности.

Как говорят сами военнослужащие, в такой форме не замерзнешь и на лютом холоде. К тому же она создана по модельному принципу: в зависимости от погоды солдаты и офицеры комбинируют свой гардероб. Например, когда термометр зашкаливает, надевают особо теплое флисовое белье и защитный шлем-маску с теплообменным элементом, позволяющим свободно дышать и не застужать легкие. Специальные материалы и покрой верхней куртки, брюк и обуви гарантируют солдатам и офицерам выживание даже при - 60 и порывах ветра более 15 метров в секунду.

Кроме очень высокого воротника, арктическая военная куртка имеет съемный утеплитель и большой капюшон. Его можно отрегулировать так, чтобы в снегопад и вьюгу лицо человека оказалось защищено, но при этом сохранился обзор. В нижней части спинки куртки расположен карман, куда вставлена подложка из пенополиуретана. Внизу вшит специальный клапан, который застегивается между ног и не дает задувать ветру. С этой же целью на подкладке куртки и брюк настрочена ветрозащитная юбка. По низу рукавов вшиты теплые манжеты и дополнительные затяжники - так руки меньше мерзнут. Чтобы солдат мог бы стрелять, не снимая рукавиц, их снабдили отверстием для пальца. Для утепления спины брюки скроили в виде полукомбенезона с широким поясом.

Обувь у арктических военных тоже особая - облегченные сапоги с высокими широкими голенищами и морозостойкими нескользящими подошвами. Кулиска по верху голенища предотвращает попадание снега внутрь обуви. А уникальный теплопакет материалов с мембраной предохраняет служивых от обморожения ног даже на 60-градусном морозе.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация