ВЛ / Статьи

Российский конвертоплан прошел самое сложное испытание

+4
20-02-2016, 11:00...
2 930
 

Российский конвертоплан прошел самое сложное испытание

Впервые поднялся в воздух уникальный летательный аппарат – конвертоплан, созданный конструкторским бюро «ВР-технологии» в сотрудничестве с компанией «Аэроб». На сегодняшний день единственным серийным конвертопланом в мире является американский Bell V-22 Osprey. В случае успеха проекта российские машины со временем смогут составить ему конкуренцию.

Разработка первых конвертопланов началась еще в 30-е годы прошлого века и шла параллельно в СССР и Германии. Это летательные аппараты, представляют собой своеобразный гибрид между вертолетом и самолетом. Взлет и посадку они совершают в вертикальном положении (винты вращаются параллельно земле). После взлета винты вместе с крыльями или их частью поворачиваются, и машина передвигается уже как самолет.

Подобный принцип хотя и известен довольно давно, но на практике не получил широкого применения.  По крайней мере, сейчас существует единственный серийно выпускаемый конвертоплан, разработанный в США фирмами Boeing и Bell. Он находится на вооружении Корпуса морской пехоты США и американского ВМС.

Россия решила проложить конец этой монополии и на МАКС-2015 был представлен  проект отечественного беспилотного конвертоплана.  Его разработкой занимается конструкторское бюро «ВР-технологии»,  входящее в холдинг «Вертолеты России». В проекте также участвует компания «Аэроб» - резидент космического кластера инновационного парка «Сколково». «Аэроб» является разработчиком и производителем беспилотных авиационных систем (БАС) нового поколения, на базе робототехнических комплексов самолетного типа, и систем бортового радиоэлектронного оборудования БПЛА

«Работы над созданием уникальной машины начались в 2015 году. За это время мы добились значительных результатов и уже начали первый этап летных испытаний», – говорит генеральный директор «ВР-технологии» Александр Охонько. Его слова приводит сайт корпорации «Ростех», частью которого являются «Вертолеты России».

И, как рассказали «Эксперт Online»  в холдинге «Вертолеты России»,  российский конвертоплан ужу совершил свой первый полет. 

Как утверждает разработчик, уже на данном этапе интерес к уникальной разработке проявляют компании нефтегазового сектора и различные ведомства. Возможности  конвертоплана действительно впечатляют.  Он может вести контроль задымлений в лесах и в плотной городской застройке, осуществлять аэрофотосъемку, вести наблюдение за нефтегазовыми сооружениями, доставлять медикаменты в труднодоступные районы.

Если проект будет успешно доведен до конца, то можно не сомневаться, что среди заказчиков будут и военные.  Например, у американской машины есть модификации, которые не только осуществляют воздушную разведку, но и уничтожают корабли противника, а также способны перевозить до 24 десантников.





Друг Георгия
Гости
№ 1
23 февраля 2016 06:53
+ 0 -
Впервые поднялся в воздух уникальный летательный аппарат – конвертоплан, созданный конструкторским бюро «ВР-технологии» в сотрудничестве с компанией «Аэроб».

))) Это как у людей здорово получается, писать чушь полнейшую, не икая при этом??? Наберите:
в Казани взлетел первый в РФ конвертоплан

НА ГИБРИД САМОЛЕТА И ВЕРТОЛЕТА УЖЕ ЕСТЬ СПРОС

Конструкторы КНИТУ-КАИ провели успешные испытания диковинного аппарата — беспилотника, взлетающего и садящегося по-вертолетному, а летящего по-самолетному. В вузе уверяют, что это не просто красивый эксперимент, но работа, имеющая ближайшее практическое значение. Разбор полетов попытался провести корреспондент «БИЗНЕС Online».

и "первые" - сразу станут последними по дате публикаций!!!;D ;D ;D
Бизнес-газет Татарстана что ли не читают??? )))
  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация