ВЛ / Статьи

Россия поставит Ирану комплексы С-300 в самое ближайшее время

+3
17-02-2016, 07:00...
1 111
 

Россия поставит Ирану комплексы С-300 в самое ближайшее время

Тегеран проявил также интерес к С-400, но, по данным российской стороны, конкретных переговоров на этот счет пока не ведется. Причем тактико-технические характеристики С-300, которые получит Тегеран в I квартале текущего года, были улучшены.

Россия поставит ЗРК С-300 Ирану "в самое ближайшее время". Об этом заявил в понедельник спецпредставитель президента России по Афганистану, глава второго департамента Азии МИД Замир Кабулов. Ранее помощник президента Владимир Кожин сообщал, что характеристики С-300, которые получит Тегеран, были улучшены. Иранская сторона ожидает поставок этого грозного оборонительного оружия в I квартале текущего года.

Россия и Иран заключили в 2007 году контракт на поставку С-300 стоимостью около 900 миллионов долларов. Президент РФ Владимир Путин в апреле 2015 года подписал указ, который сделал возможным поставку этих комплексов в Иран по причине отмены международных санкций.

Новейшие российские ЗРК - это не единственное, что интересует освобождающийся от западных и международных санкций Иран. 15-16 февраля ожидается визит в Москву министра обороны ИРИ Хосейна Дехгана, который, по различным данным, намерен обсудить также поставку истребителей Су-30 для перевооружения иранских ВВС, которые используют в основном старую американскую технику. Тегеран рассматривает также возможность строительства сборочного предприятия по производству танков Т-90С на своей территории - вместе с "Уралвагонзаводом". Не исключается также закупка Ираном российской военно-морской техники.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация